Самаре показали спортивное будущее

На новогодний бал приехали несколько сотен юных олимпийцев

Будущих звезд большого спорта наградили памятными призами

В Самаре в спорткомплексе «Грация» на ставший уже традиционным предновогодний бал собрались юные олимпийцы губернии. В  торжественной обстановке награждали юных спортсменов, добившихся серьезных результатов. Всего собралось несколько сотен ребят и девчонок - тех, от кого напрямую зависят будущие спортивные успехи Самарской области.

Организатором праздника выступил областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта при поддержке министерства образования и науки, а также министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. В спорткомплекс «Грация» прибыли победители и призеры региональных соревнований, а также воспитанники детско-юношеских спортивных школ, достигшие успехов на всероссийских и международных турнирах. Были отмечены грамотами и дипломами лучшие работники системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта (педагоги и тренеры), а также люди, внесшие значительный вклад в развитие детско-юношеского спорта в губернии.

Я - чемпионка Европы!
На бал съехались юные спортсмены практически со всех уголков губернии. Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, Безенчукский, Сергиевский и Приволжский районы - вот далеко не полный список мест, где живут будущие чемпионы. Самарская земля полна талантами! Во время мероприятия ведущий решил пройтись по залу и познакомиться с некоторыми ребятами. «Откуда вы?» - спросил он у одной из школьниц. «Я из Приволжского района, занимаюсь сумо», - ответила юная спортсменка. «И каковы твои успехи?» - поинтересовался ведущий. «Я - чемпионка Европы по сумо!» - с гордостью ответила девушка. Зал разразился аплодисментами.
Впечатлило и количество видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика, легкая атлетика, различные виды единоборств... Специальными грамотами были отмечены школы губернии, учащиеся которых достигли высоких спортивных результатов. Это сызранские средние школы №33 и №4, средняя школа поселка Варламово (Сызранский район), чапаевская средняя школа №13, а также похвистневская школа №3.
Участников бала поприветствовал руководитель управления по надзору и контролю в сфере образования областного минобразования Павел Калашников. «Я очень рад поздравить всех присутствующих на сегодняшнем празднике, - заявил представитель министерства. - Вместе с этим, обязательно хочу поблагодарить всех, кто непосредственно готовит будущих чемпионов. Тренеры и педагоги - настоящие профессионалы своего дела. Искренне желаю и дальше воспитывать спортсменов. Всего наилучшего в вашем нелегком труде!».
С торжественной речью также выступил руководитель управления развития физкультуры и массового спорта областного минспорттуризма Дмитрий Чесалин. «В преддверии Нового года всегда принято подводить итоги. 2011 год - знаменательный для Самарской области по числу всевозможных спортивных достижений. Прошло очень много мероприятий и турниров, которые ранее не проводились. Низкий поклон всем педагогам и тренерам, внесшим огромный вклад в наш общий успех», - отметил Чесалин.

Поздравление от олимпийского чемпиона
Поздравить юных олимпийцев пришли выдающиеся спортсмены Самарской облас-ти. Среди них обладатель золотой медали Олимпиады-1972 в Мюнхене велогонщик Борис Шухов, чемпион мира по боксу Василий Шишов, а также ветераны футбольного клуба «Крылья Советов» Валерьян Панфилов, Евгений Гецко и Геннадий Агуреев. Прославленный велогонщик обратился к юным олимпийцам с поздравительной речью. «Восемнадцать лет своей жизни я отдал профессиональному спорту, - рассказал Шухов. - И не могу сказать, что вообще не совершал ошибок. Точнее, я постоянно их допускал. Ошибки неизбежны, однако нужно анализировать свои действия и самосовершенствоваться. Я очень надеюсь, что каждый из вас сможет добиться многого в спорте и прославить свой регион и страну. Хочу, чтобы через несколько лет вы стали олимпийскими чемпионами. А я, уже очень старый, сидя у телевизора, буду смотреть и гордиться, что когда-то на новогоднем балу поздравлял всех вас».
Тепло поприветствовал юных олимпийцев и экс-полузащитник «Крыльев Советов» Евгений Гецко. «Я рад видеть здесь такое большое число ребят. Вы все уже добились определенных успехов, однако на этом не стоит останавливаться. И прежде всего хочу пожелать вам удачи. Фортуна в спорте играет немаловажную роль. И на «Титанике» у людей было все - и здоровье, и богатство, - а вот удачи многим не хватило. Надеюсь, вы добьетесь всего, что хотите!» - пожелал спорт-сменам ветеран «Крыльев».

Равнение на Кремль
Праздничная атмосфера очень понравилась и самим виновникам торжества. «Меня впервые поздравляли при таком огромном количестве народа,  - рассказал «Репортеру» юный баскетболист из Тольятти по имени Сергей. - Здесь все классно! Никогда не думал, что столько людей чего-то добились в спорте. Буду и сам стремиться играть еще лучше. Хочется достичь большего, и чтобы меня через несколько лет поздравили так же, но уже в Кремле!».
Помимо кубков и почетных грамот, юные спортсмены получили ценные призы и подарки, участвовали в различных конкурсах. Также пришедшие на бал могли увидеть выступление спортивных коллективов художественной гимнастики, спортивной аэробики и восточных единоборств. А напоследок возле новогодней елки юные олимпийцы устроили огромный хоровод.

Борис Шухов, велогонщик, чемпион Олимпиады-1972:
- Когда юный спортсмен добивается чего-то выдающегося для своего возраста, ему очень полезно попасть на мероприятие, подобное сегодняшнему. Во-первых, это стимулирует детей для достижения новых результатов; во-вторых, его друзья и товарищи также будут стремиться к спортивным высотам. Конечно, ребенку приятно, когда его поздравляют при таком стечении народа, а потом еще и по телевизору покажут, и в газете о нем напишут.

Версия для печати