Самые громкие преступления 2011 года

Убийство студента
15 января вечером на остановке транспорта «Постников овраг» 19-летнему студенту Самарского госуниверситета Армену Саакяну несколько раз воткнули нож в спину, когда тот выходил из трамвая.
Близкие Армена уверены: парня убили на поч-ве национальной ненависти. 27 февраля самарские студенты провели акцию памяти Армена. Ребята пришли к месту его гибели с цветами и свечами. Убийца до сих пор не найден.

Зверское убийство беременной аспирантки
8 ноября недалеко от поселка Новосемейкино было найдено тело пропавшей двумя днями ранее аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой. 24-летнюю девушку убили отверткой, нанеся ей около ста ударов в голову. 29 ноября по подозрению в убийстве задержали 42-летнего главного редактора телеканала «ДЛД» Александра Игнашова, от которого Лидия ждала ребенка.
Но 4 декабря Игнашова отпустили за недостаточностью доказательств. Коллеги тележурналиста уверены, что он не имеет отношения к этому преступлению. В частности, в разговоре с «Репортером» президент медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин рассказал о возможной причастности к убийству некоего бывшего ухажера Буслаевой из Чапаевска, где живут родители девушки. «Девушку вполне мог убить и не знавший ее человек», - считает Добрусин. Областное управление СК РФ тем временем ищет свидетелей, которые могли бы помочь в раскрытии убийства. Игнашов пока остается единственным подозреваемым.

Доцент с топором
20 февраля этого года следователи предъявили обвинение 26-летнему доценту Самарского госуниверситета путей сообщения Михаилу Тарабардину, подозреваемому в убийствах, в изнасилованиях и грабежах. Установлено, что его жертвами стали 11 женщин, младшей не было и 14 лет. Четыре, по версии следствия, были изнасилованы, две убиты топором. Остальные отделались побоями и испугом.
Недавно, после освидетельствования в московском институте им. Сербского, суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику закрытого типа. Родные, коллеги и студенты Тарабардина до сих пор не верят в его виновность.

Убийства полицейских
1 августа в кафе «Водопад» на ул. Алма-Атинской во время драки ножом в живот был смертельно ранен 25-летний участковый самарской полиции Самвел Мехрамов. В тот день Самвел вместе с близкими праздновал юбилей отца. В октябре по подозрению в совершении преступления в Москве был задержан 40-летний Джанполад Будагов, экс-тренер сборной Азербайджана по ушу-саньда. Будагов отрицает свою вину.
29 октября у бара «Большой куш» на ул. Венцека из травматического пистолета убит 30-летний лейтенант полиции Анатолий Никитовский. Трагедия произошла из-за ссоры между двумя компаниями отдыхающих. Подозреваемый в этом убийстве самарец Алексей Механиков находится в розыске.

«Заказали» бизнесмена
15 ноября в Новокуйбышевске у торгового центра «Космос» убили его 43-летнего владельца Игоря Станкевича. Преступники подъехали к бизнесмену на белых «Жигулях» и несколько раз выстрелили из окна. Станкевич, получив пули в шею и руки, скончался на месте.
По одной из версий следствия, предприниматель мог быть убит из-за раздела бизнеса с бывшей супругой. Преступление пока не раскрыто. Погибший был хорошо известен в Новокуйбышевске. Помимо «Космоса», он владел сетью продовольственных магазинов «Волга» и кафе «Урга».

Версия для печати