«Я люблю дядю Сережу!»

В Новокуйбышевке одинокий мужчина взял из приюта на воспитание 12-летнего мальчика

В марте этого года 52-летний Сергей Сметанин прочитал в местной газете статью про осиротевшего мальчика Сережу, мечтающего найти новую семью. Познакомившись с тезкой, мужчина твердо решил забрать его. Он оформил статус приемной семьи, а в будущем собирается парнишку усыновить.

Заполнил пустое гнездо
12-летний Сережа остался совсем один в январе этого года, когда скоропостижно скончалась его мама. Отец покинул этот мир, когда мальчику было шесть.
Сережу отправили в социально-реабилитационный центр «Наш дом».  Но пробыл он там совсем недолго.
- Я никогда не думал, что решусь взять на воспитание ребенка,- признался «Репортеру» Сергей-большой, как его называют теперь все знакомые, чтобы не путать с Сергеем-маленьким. - Но что-то меня зацепило во взгляде мальчишки на фото в газете.
Рассказ о судьбе ребенка, за свои двенадцать лет успевшего хлебнуть горя с лихвой, так потряс мужчину, что он тут же отправился в центр. Больше всего беспокоило Сметанина, разрешат ли чиновники ему, одинокому, усыновить мальчишку. С женой он давно развелся, родной сын уже взрослый, у него своя семья.
Когда двух Сергеев познакомили, младший принялся взахлеб рассказывать незнакомому дяде про маму, которую он очень любил. И которой прощал и ее запои, и то, что в доме порой не было ни крошки хлеба.
Мужчина, выслушав ребенка, утвердился в своем намерении забрать его. Пока оформлял необходимые документы, Сметанин стал частым гостем в центре. Со своим маленьким тезкой Сергей гулял по городу, потом попросил отпустить ребенка на охоту и рыбалку.
- Мне чиновники посоветовали пока не оформлять усыновление, а для начала получить статус приемной семьи, - рассказывает Сергей. - Я был согласен на все. Психологи объяснили мне, что я испытал ощущение пустого гнезда, когда сын стал жить самостоятельно. Поэтому, наверное, и захотелось заполнить это гнездо, взять ребенка.
Живут душа в душу
- Чтобы забрать мальчика к себе, нужно было получить письменное согласие всех, кто прописан в моем доме в поселке Русские Липяги.
Тридцатилетний сын Сметанина сразу одобрил решение отца.
- Денис сказал мне: «Бери парнишку! А я помогу тебе!» - объясняет мужчина.
Сейчас Денис и Сергей-младший считают себя настоящими братьями. У них даже ноутбук один на двоих.
Против усыновления была только бывшая жена Сергея. И тогда Сметанин решил переехать из их общего дома, снял небольшую хатку на окраине села. Оформив-таки статус приемной семьи, он там и поселился вдвоем с Сережей.
На днях «Репортер» наведался к ним в гости. Сергеи все стараются делать вместе. Обложившись поваренными книгами, учатся готовить. У них уже получаются отменные отбивные. Чай в этом доме заваривают по-особому, на меду.
Есть у младшего члена этой маленькой семьи свои обязанности, с которыми он справляется, пока старший на работе (Сметанин работает начальником участка на Новокуйбышевском НПЗ). После уроков младший Сергей бежит проведать свою слепую бабушку. Варит ей суп, убирается в квартире, ремонт в которой сделал дядя Сережа.
Сергей-маленький - парень спортивный. Мечтает стать знаменитым футболистом. Вместе с дядей Сережей ходит в бассейн. Увлекается модным нынче паркуром. По физкультуре у него твердая пятерка.
Кажется, что два Сергея, большой и маленький, живут душа в душу.
- Да, это так! - соглашается старший. - Бывает, правда, спорим, чья очередь посуду мыть. Но обычно стараемся найти компромисс.
Прощаясь с «Репортером», Сергей-младший на тетрадном листочке старательно вывел: «Я люблю дядю Сережу». И оставил бумажку на столе, видимо, пока стесняясь произнести эти слова вслух.

Версия для печати