Найден клад Стеньки Разина?

Специалисты уверяют, что сокровища удалого бунтаря, таящиеся в недрах Самарской Луки, - далеко не вымысел

Краеведческий портал «Самарская губерния: история и культура» (gubernya63.ru), созданный к 160-летию губернии при поддержке правительства Самарской области, за неполных три месяца работы посетили уже около десяти тысяч человек. На этой неделе к и без того огромному объему исторической и культурной информации о нашем крае добавился новый раздел «Культурные объекты», в котором рассказывается о театрах и наиболее значимых достижениях местных творческих объединений.

Портал интересен не только ученым и краеведам, но любому человеку, который интересуется историей земли самарской. Более того, любой может стать соавтором сайта, прислав свои истории или комментируя публикации.
На страницах интернет-ресурса можно найти уникальные исторические сведения о знаковых для губернии личностях и местных достопримечательностях. Некоторые культовые места Самары воспроизведены в виде 3D-панорамы. Сейчас оцифрованы и переведены в объемное изображение бункер Сталина, концертный зал театра оперы и балета, площадь им. Чапаева возле Самарского драмтеатра, а также любимая молодоженами «Вертолетка», что в поселке Управленческий.
Есть на сайте и занятные разделы с мифами и байками, когда-то родившимися на нашей земле. Одна из легенд рассказывает о предводителе мятежных казаков Степане Разине. В 1670 году отряды волжского атамана подошли к Самаре. Но им не пришлось брать крепость штурмом. Самарцы открыли ворота и встретили мятежников как дорогих гостей - хлебом-солью и колокольным звоном...
После казни Разина Самаре досталось за ее своенравный характер. Население крепости вынуждено было принести государю повинную и в течение нескольких лет платить громадную пошлину. После похождений атамана по Волге о нем остались многочисленные легенды. Самые распространенные из них рассказывают о кладах, которые либо сам «вор Стенька», либо его казаки якобы закопали где-то в Жигулевских горах. Десятки кладо-искателей пытались найти их, однако по сей день удача так никому и не улыбнулась...
В двух километрах от села Подгоры находится глубокий колодец под названием Серебряный. Местное население испокон веков брало из него воду, не без основания считая ее очень вкусной и даже целебной. Ученые из самарской исследовательской группы «Авеста» не так давно провели там химический анализ воды. Результат получился сенсационный: содержание серебра в ней превышает норму более чем в сто раз! Так, может быть, на дне этого колодца и хранятся сокровища бунтарей?
Подробно о приключениях Степана Разина на волжских берегах читайте на сайте «Самарская губерния: история и культура».
По словам редактора портала Андрея Борсукова, необходимость появления такого ресурса была продиктована несколькими причинами:
- До сих пор, чтобы собрать полную информацию о том или ином событии, людях, участвовавших в нем, и последствиях, к которым оно привело, нужно было перелопатить кучу литературы. Зачастую искать первоисточники приходилось часами в архивах и библиотеках. Мы провели огромную работу по сбору, обработке и объединению различных краеведческих и культурологических материалов. Во-вторых, для адекватного восприятия нашей истории необходимо пользоваться проверенными, авторитетными источниками. В этом плане за все, что публикуется на губернском портале, мы ручаемся.

Уникальные материалы об истории родного края читайте на сайте gubernya63.ru

Версия для печати