Нас мало, зато мы умные

Росстат опубликовал окончательные итоги переписи населения

Подведены итоги последней Всероссийской переписи населения 2010 года. Результаты таковы: численность населения сокращается, а численность мужчин по-прежнему меньше, чем женщин. Зато, по сравнению с 2002 годом, больше стало людей с университетскими дипломами.

Население страны за восемь лет уменьшилось на 2 млн 310 тысяч человек. Число супружеских пар, по сравнению с 2002 годом, сократилось на миллион. Что касается этнического состава населения страны, то по численности лидируют русские, татары и украинцы. Правда, за последние восемь лет русских стало почти на 5 млн меньше.
Но, можно сказать, есть и позитивные результаты: число россиян с высшим образованием увеличилось с 2002 года более чем на 41%, с неполным высшим образованием - на 44%, в то же время неграмотных стало меньше.
А что перепись говорит о Самарской области? У нас тоже население сокращается. За прошедшие восемь лет население губернии в целом сократилось на 0,75% и составило 3 млн 215 тыс. 532 человека. Основные причины - низкая рождаемость и высокая смертность. Наша губерния вошла в число 27 реги-онов, в которых смертность превышает миграционный прирост.
При этом данные переписи показывают, что уменьшение населения оказалось очень неоднородным. Одни национальности сокращались быстрее других, некоторые, наоборот, наращивали свои ряды. Наиболее заметным оказалось падение традиционно крупнейших этносов - русских, белорусов, украинцев, мордвы, чувашей. Количество русских уменьшилось более чем на 63 тыс. человек. Максимальную отрицательную динамику с 2002 по 2010 годы показали мордва, украинцы, чуваши, белорусы.
На этом фоне заметно укрепились позиции иммигрантов. Рекордсменами стали узбеки, увеличившие свое присутствие в регионе с 2002 года в два раза - до 11,2 тыс. человек. Показывавшие ранее стремительную динамику азербайджанцы (рост с 1989 по 2002 год в 2,4 раза) остановили свой рост и даже уменьшились в числе. Зато больше стало проживающих в губернии казахов.
Женщин в Самарской области, как и по всей стране, больше: 1,7 млн самарчанок против 1,5 млн мужчин. На 20 тыс. меньше стало трудоспособного населения, зато неожиданно больше стало долгожителей. Если в 2009 году их было 358, то в 2010 году ряды тех, кому за сотню лет, пополнили еще 43 человека.

Источник: ria.ru, vesti.ru, rbcdaily.ru, kp.ru, 63media.ru

Версия для печати