Мамедов зашел в сенат

Оппозиция, несмотря на все старания, не помешала кандидату от «ЕР» получить кресло в Совете Федерации

Фото:

В минувшую пятницу, 23 декабря, у Самарской области в сенате появился новый представитель. Как и прогнозировал «Репортер», им стал председатель совета директоров «СМ Финанс» Сергей Мамедов. Его избрание в сенат нельзя назвать гладким. Представители оппозиционных партий попытались заблокировать решение этого вопроса и превратить заседание в шоу. Однако большинством голосов депутатов-единороссов Сергей Мамедов был делегирован в сенат.

Кандидатура Сергея Мамедова сначала рассматривалась всеми четырьмя фракциями думы («Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР) и не встретила никакого сопротивления. Однако интрига по его избранию в сенат все же оставалась. Состоявшееся накануне распределение кресел в Госдуме показало, что федеральные лидеры оппозиционных партий не достигли согласия с «ЕР» и потому отдали в регионы команды «заворачивать» любые инициативы партии власти.
Едва только началось заседание, оппозиционеры подали голос. Вице-спикер от «СР» Александр Колычев предложил снять с повестки дня вопрос избрания Мамедова в Совет Федерации. Мотивировал он это тем, что вопрос принимается скоропалительно, а прежнему сенатору Валерию Парфенову надо подыскать работу с позиции сенатора, а не с позиции безработного. Поддержала эсеров и фракция КПРФ. Атмосфера накалялась.
Спикер губдумы Виктор Сазонов попробовал утихомирить коллег.
- Я как председатель думы вместе с Сергеем Мамедовым побывал на заседаниях всех фракций, - освежил память бунтарей Сазонов. - Состоялся обстоятельный разговор, и сложилось ощущение, что все позитивно отнеслись к предлагаемой кандидатуре. Я прошу вас не политизировать излишне этот вопрос.
Коммунисты возразили Сазонову, сказав, что это не политический вопрос, а человеческий. И они хотели бы представить для начала слово для отчета Валерию Парфенову. И подарить ему цветы. Однако Парфенова в зале не оказалось.
В итоге вопрос остался в повестке. Через некоторое время Сазонов представил слово Мамедову, который до сих пор хранил молчание. Парламентарии смогли задать кандидату интересующие их вопросы. К примеру, Дмитрий Сивиркин поинтересовался, много ли времени Мамедов намерен проводить в Самарской области.
- Это будет зависеть от задач, которые вы будете ставить передо мной, и где будет требоваться мое присутствие - в Самаре или Москве, - ответил Мамедов.
После того, как все вопросы были заданы, неожиданно «проснулась» фракция ЛДПР. Ее руководитель Михаил Усов предложил в качестве альтернативного претендента на пост сенатора депутата Госдумы, координатора реготделения ЛДПР Михаила Дегтярева. Это заявление вызвало смешки и хлопки, поскольку все понимали: «соколы» выполняют «разнарядку» Жириновского и всерьез на сенаторский пост не претендуют.
- Пусть он сначала сложит с себя полномочия депутата Госдумы, а потом в сенаторы выдвигается, - отреагировал депутат-единоросс Алексей Ушамирский. - А то складывается впечатление, что Дегтяреву в Госдуме уже надоело.
Но так как оказалось, что выдвигать фигуру на пост сенатора должны, как минимум, 17 депутатов, а во фракции ЛДПР лишь четыре парламентария, то решение не прошло.
Выходка либерал-демократов разрядила напряженную обстановку в зале, и депутаты вернулись к процедуре избрания Мамедова на пост сенатора. В ходе тайного голосования он получил 34 голоса «за» от «ЕР» и 13 «против» от оппозиции.


Версия для печати