Подвальные душители

На днях двое маргиналов избили и задушили трех мужчин и одну женщину, завалили трупы мусором, подожгли и пошли спать.

Им грозит лишение свободы, вплоть до пожизненного.  Когда пожарные потушили горящий мусор в подвале дома №478 на проспекте К. Маркса, они нашли под завалами два мужских трупа. А через 20 минут загорелся хлам в подвале дома №105 на ул. Ташкентской (это в паре десятков метров от места первого пожара). Там под обгоревшей ветошью были обнаружены трупы мужчины и женщины.
Как рассказал «Репортеру» следователь по особо важным делам отдела СК РФ по Кировскому району Алексей Степанов, экспертиза установила, что всех четверых задушили. Так как погибшие были одеты как бомжи, стражи порядка предположили, что расправу могли совершить такие же бродяги.
Вскоре подозрения пали на 31-летнего жителя нашей губернии Александра и 29-летнего уроженца города Абдулино Оренбургской области Владимира. У них есть родственники, имеется регистрация, и ничто не мешало им вести нормальный образ жизни. Но они выбрали бродяжничество.
В последнее время Александр и Владимир «квартировали» в бесхозной будке на территории гаражного массива в районе пересечения ул. Алма-Атинской и проспекта К. Маркса. По ночам на помойках собирали просроченные продукты, которые выбрасывают из магазинов.
По словам Степанова, задержанные на допросах рассказали, что в тот день около полуночи они решили взбодриться настойкой боярышника. Купили «фанфурики» и полезли в подвал дома №478. Но там уже грелись двое бомжей, и бродяги начали ругаться...
- Александр с Владимиром избили оппонентов, задушили найденными тут же обрывками электропроводов, завалили трупы мусором и подожгли, - рассказал Алексей Степанов. - Выйдя из подвала, они встретили знакомых бомжей Виталия и Наталью и пошли к ним в гости - в подвал дома №105. Там все произошло по той же схеме. Поссорились - задушили - подожгли. Вернувшись в свою будку, Александр и Владимир выпили и мирно уснули.
Суд Кировского района вынес решение об их аресте.
- Подозреваемые сначала шли на сотрудничество со следствием, но потом отказывались от дачи показаний, - говорит Алексей Степанов. - Видимо рассчитывают уйти от уголовной ответственности. 21 декабря я предъявил Владимиру обвинение. Вскоре то же ждет Александра. Им грозит лишение свободы, вплоть до пожизненного.

Версия для печати