Волков выйдет из игры?

«Единая Россия» ищет замену действующему мэру Новокуйбышевска

Выборы мэра Новокуйбышевска пройдут 4 марта 2012 года. Побороться за кресло градоначальника планируют все четыре парламентские партии. Главная интрига предстоящей кампании: на кого сделает ставку «Единая Россия» в городе, который на последних выборах сильно «покраснел».

На недавних выборах в Самарскую губернскую думу единороссы получили в Новокуйбышевске всего 30,09% голосов, с огромным трудом вырвав победу у коммунистов, которые заручились поддержкой 27,98% избирателей. Эти результаты заставили партию власти серьезно пересмотреть свои планы по кандидату на кресло мэра города.
Изначально эксперты ожидали, что «ЕР» сделает ставку на действующего главу Новокуйбышевска Олега Волкова. Да он и сам не против переизбраться на второй срок.
- У меня есть планы, которые хотелось бы реализовать, - признался Волков. - Но все зависит от того, поддержит ли меня народ, областные власти и крупные промышленные предприятия.
Однако, по словам источника «Репортера» в реготделении «Единой России», в вину Волкову ставится низкий результат «ЕР» на прошедших парламентских выборах. Поэтому, вероятнее всего, его, как и местного секретаря политсовета Марину Сидухину, партия двигать не будет.
Большое значение на предстоящих выборах будет иметь и позиция крупных предприятий города, прежде всего, новокуйбыщевского нефтеперерабатывающего завода и ОАО «НОВАТЭК». Ставленником последней компании является депутат-единоросс губернской думы Юрий Шевцов, но он пока предпочитает не комментировать ситуацию.
Окончательно круг претендентов на пост главы города определится на следующей неделе. Именно тогда в Новокуйбышевске стартует внутрипартийное голосование «ЕР», по итогам которого будет определен кандидат в мэры.
- Новокуйбышевск - город-труженик, и, по моему мнению, его должен возглавлять авторитетный человек, имеющий, в том числе, опыт политической деятельности, - намекнул секретарь регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов.
Коммунисты же планируют выдвинуть в мэры Бориса Ляхова, 4 декабря баллотировавшегося в областной парламент и проигравшего единороссу Юрию Шевцову всего 200 голосов. До конца декабря со своими кандидатами определятся и представители других оппозиционных партий.

Версия для печати