Остались при своих

На первом заседании думы депутаты играючи избрали спикера и его замов

На минувшей неделе свежеизбранные депутаты заняли кресла в губдуме. На первом же заседании они поделили все посты и комитеты.

Признали не всех
Ранним утром, перед началом первого заседания областного парламента, парковка перед зданием думы была плотно забита иномарками. Народные избранники - кто в сопровождении охраны, а кто и самостоятельно - выходили из дорогих авто и не спеша поднимались по ступенькам в здание на ул. Молодогвардейской. И тут же сталкивались с первым препятствием в виде охранников на входе. Оные узнавали далеко не всех новых депутатов, а потому требовали предъявить «корочки». А таковых у депутатов еще не было.
На первое заседание думы подтянулись практически все министры областного правительства, а также депутаты Госдумы от Самарской области и сенатор Константин Титов.
Претендент на пост спикера заксобрания Виктор Сазонов появился в зале, когда уже все были в сборе. И, по традиции, обошел практически всех коллег по парламенту, пожав им руки.
Из 50 депутатов на первую «пленарку» прибыли 49 депутатов, не было только старожила Олега Дьяченко. Говорят, что его в это утро видели в здании думы, однако в зале заседаний он так и не появился. Возможно, причиной тому стало распределение постов в думе: традиционно занимавший пост вице-спикера думы, он на этот раз сохранить его не смог.
 
Каждому по значку
Вел заседание старейший по возрасту депутат-коммунист Виталий Минчук. Он сел в кресло председателя и, как показалось «Репортеру», чувствовал себя на этом месте очень удобно. Минчук предоставил слово председателю областного избиркома Вадиму Михееву, который огласил результаты выборов и вручил каждому из народных избранников удостоверение и синий бархатный футлярчик со значком депутата.
Губернатор Владимир Артяков поздравил депутатов с началом работы и выразил уверенность, что все парламентарии, независимо от партийной принадлежности, будут едины в достижении цели по обеспечению комфортных условий жизни для всех жителей области.
На первом же заседании стало понятно, что иногда депутатам будет трудно прийти к согласию. Неожиданно для наблюдателей слова попросил депутат Алексей Лескин из фракции КПРФ. Он зачитал речь, из которой следовало, что в ходе выборов якобы были допущены нарушения, а затем потребовал отставки главы облизбиркома Михеева. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Колычев поспешил добавить, что эсеры присоединяются к заявлению коммунистов.

Настоящий иллюзионист
Первым и главным вопросом, который должны были разрешить народные избранники, стало избрание спикера думы. Но эта интрига была снята еще до первого заседания. Единороссы заявили, что видят на этом месте прежнего председателя Виктора Сазонова. Потом стало известно, что со всеми четырьмя партийными фракциями - «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - были проведены консультации, и все они решили поддержать кандидатуру Сазонова.
На заседании все депутаты единогласно проголосовали за него.

Каждой фракции - по вице-спикеру
Заняв ставшее привычным за 10 лет место, Виктор Сазонов предложил перейти к избранию своих замов. На пост первого вице-спикера вынесли кандидатуру единоросса Валерия Трояна. Против него проголосовали 11 депутатов, в том числе, из фракций «Справедливой России» и КПРФ, но большинством голосов решение было принято.
На должности остальных трех вице-спикеров, согласно договоренностям, были предложены кандидатуры от оппозиции – фракций КПРФ, «СР» и ЛДПР.
Коммунисты выдвинули на это место Виталия Минчука – за него проголосовали 45 депутатов (четверо воздержались). Кандидаты от «СР» Александр Колычев и от ЛДПР Михаил Белоусов получили единогласную поддержку.
Объясняя такой жест в сторону оппозиции, Виктор Сазонов в комментариях журналистам заявил, что таким образом учли мнение избирателей, которые проголосовали за различные партии.
На этом же заседании думы были избраны председатели 10 комитетов думы. Опять же, согласно предварительным консультациям, места всех руководителей комитетов достались «медведям». Но в качестве «утешительного» приза посты заместителей председателя в большинстве комитетов отдали оппозиционным фракциям.

Версия для печати