Зажег на корпоративе? Увольняйся!

В преддверии новогодних праздников исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, часто ли ненадлежащее поведение на корпоративной вечеринке заканчивается для сотрудников увольнением.

Корпоративное мероприятие – долгожданная возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, показать себя и посмотреть на других в неформальной обстановке. Но случается так, что кто-то, утратив чувство меры во время дегустации напитков, теряет контроль над собой. С виду серьезные люди, занимающие высокие и ответственные должности, иногда ведут себя необъяснимо, уходя в отрыв на корпоративах и поднимая тосты с криками типа «За ВДВ!»
И тогда на следующий день вместо возвращения к своим обязанностям человек вынужден писать заявление об уходе. Либо он делает это сам, устыдившись собственного поведения, либо этого требует возмущенное начальство.
Судя по результатам опроса, ситуации, когда сотрудник покидал компанию после корпоратива, случались в 16% организаций. В 6% случаев работники увольнялись самостоятельно, в 10% - решение об увольнении приняло руководство.
Однако в большинстве компаний к буянам на корпоративных вечеринках относятся снисходительно. Как рассказали 76% сотрудников и 71% представителей компаний, праздники в их организациях ни разу не заканчивались увольнением. При этом некоторые вспоминают случаи, когда коллеги были буквально на волоске от больших неприятностей: «Были ситуации, когда некоторые работники отчебучивали такое, после чего было бы стыдно приходить на работу - например, стриптиз на столе в пьяном виде. Но чтобы увольняли – никогда!».

Версия для печати