Будет ли новый кризис?

Финансовый кризис 2008 года многим изрядно попортил жизнь.

Кто-то из-за него потерял работу, кто-то влез в долги. В общем, мало кому удалось пережить этот тяжелый год без потерь. Сейчас, глядя на по то, что творится в Европе и США, опять заговорили о повторении экономического коллапса. Так ждать ли нам еще одного кризиса? Спросим у экспертов: финансового директора «Национального Торгового Банка» Дины Даровской и гендиректора консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрия Цибизова.

Смотрим на Европу
- О том, что кризис может повториться, пишут много, но ясности все равно нет. К чему готовиться?
Елена Вячеславовна, Самара

- Об очередной волне кризиса можно говорить в связи с долговыми проблемами США и некоторых стран Европы, - говорит Дина Даровская. - Но затрагивают российский финансовый рынок лишь в одном отношении – стоимость заимствований ресурсов на Западе растет, а значит и в России деньги не будут «дешевыми». Банки привлекают деньги от населения сегодня по ставке на 1-1,5% выше, чем это было еще пару месяцев назад. Ставки по вкладам выросли, и держать сбережения в банках людям стало выгоднее. При этом государственная система страхования вкладов гарантирует возврат сбережений. Другая сторона медали - рост ставок по кредитам. Пока этот процесс не носит резкого характера.
- Кризис в Европе может достаточно значимо отразиться на российской экономике, - считает Дмитрий Цибизов. - Евросоюз является крупным международным экономическим игроком, большая часть наших резервов находятся в инструментах, номинированных в евро. Таким образом, если евро-экономика пойдет вниз - это отразится на практически всех рынках, в том числе и на российском.

Золото нас спасет!
- Как можно защитить себя и свои сбережения от возможного кризиса?
Анна Викторовна, Самара

- Моя рекомендация проста: вкладывайте деньги в физическое золото (именно в физическое, а не в обезличенные металлические счета - это принципиально), - утверждает Дмитрий Цибизов. - Только так вы сохраните истинную ценность своих денег. Золото можно покупать разными способами. Например, можно закупать золото за пределами РФ (при этом вы не платите НДС 18%) и хранить его в иностранных золотохранилищах (к примеру, в Швейцарии). Однако замечу, что инвестирование денег в золото - это сохранение средств именно в долгосрочном периоде.
Если же говорить о небольших периодах (от нескольких месяцев до двух-трех лет), то здесь тоже есть интересные решения, которые позволяют получить доход выше банковских депозитов, а в качестве бонуса получить еще и полис страхования жизни и т.д.
Доходность же банковских вкладов сейчас зачастую ниже реального уровня инфляции. Когда ваши деньги лежат в банке — вы, по сути, их медленно, но верно теряете.

Уверен в себе? Бери кредит!
- Насколько рискованно сейчас занимать деньги?
Андрей Иванович, Новокуйбышевск

- Как я уже говорила, сейчас наметилась тенденция роста ставок по кредитам, - говорит Дина Доровская. - Поэтому, если вы решили брать кредит – автомобильный, ипотечный или потребительский – лучше не затягивать с этим, поскольку деньги сегодня выгоднее, чем деньги завтра.
- Если вы уверены в возможности своевременно гасить долги и что такая возможность при наступлении кризиса не прекратиться (например, вас не уволят), то сейчас не самый плохой период для заема средств, - уверен Дмитрий Цибизов. - Долги будет дешеветь больше, чем вы отдадите процентов по нему. Но вы должны быть уверены в своей платежеспособности на весь срок кредита, который берете.

Версия для печати