Губерния выбрала самых благородных

Все награжденные признались, что не считают себя героями и совершали достойные уважения поступки, не задумываясь о последствиях

Акция «Благородство-2011», лауреатов которой в минувший четверг, 8 декабря, чествовали в ДК железнодорожников им. Пушкина, была посвящена 160-летию Самарской губернии и 50-летию первого полета человека в космос. Как и во все предыдущие годы, цель церемонии осталась неизменной: поощрить людей неравнодушных и сострадательных, совершивших благородные поступки.

Уже в 14 раз акция прошла при поддержке министерства культуры Самарской области, Ассоциация творческих союзов и Союза журналистов. В этом году поступило 147 заявок из 8 городов и 13 районов области. Из них выбрали 27 достойнейших. Впрочем, в этот раз организаторы акции впервые отступили от многолетней традиции награждать только жителей нашей губернии.
К числу наших земляков, отметившихся своими благородными делами и поступками, было добавлено имя капитана ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Ивана Ткаченко, погибшего в авиакатастрофе 7 сентября. Он бескорыстно, не раскрывая своего имени, в течение четырех с половиной лет переводил на счета тяжелобольных детей деньги, необходимые им на дорогостоящие операции.
- У благородства нет прописки и места жительства, - сказала председатель самарского отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова. - Когда мы узнали о том, чем занимался этот молодой человек, то решение о присуждении ему звания лауреата премии посмертно было принято единогласно.

Кадима Шаймарданова
Настя Куприяшина

«Увидела горящий дом и, не раздумывая, вошла внутрь»
Среди тех, кто в этот вечер поднимался на сцену, были люди разных возрастов и профессий. Каждый из них стал примером мужества и отзывчивости.
Так, 65-летняя Кадима Шаймарданова приняла в свою семью одинокую 87-летнюю бабушку Минхаят и беспомощного 80-летнего старика Сулеймана. Почти 14 лет Кадима Ибрагимовна проработала в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Камышлинского района. Ей приходилось ежедневно поддерживала добрым словом и делом  тяжелобольных, одиноких пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и вдов погибших. И после выхода на пенсию Кадима Ибрагимовна продолжила помогать тем, кто в этом нуждался.
Надежным помощником этой удивительной женщины стал ее муж. Вместе с хозяйкой дома он ухаживает за стариками.
Другая героиня церемонии, ставшая лауреатом в номинации «Спасение», - 13-летняя Настя Куприяшина. В августе 2010 года из горящего дома в селе Киндяково Красноярского района она вынесла полуторагодовалую девочку.
- Я просто шла мимо, - скромно вспоминает Настя. - Увидела горящий дом и, не раздумывая, вошла внутрь. Там не было взрослых, а под кроватью лежала девочка.

Алексей Китаев (в центре)
Земфира Биккинина

«Делайте то, что требует от вас ваша совесть!»
Одним их лауреатов акции в номинации «Волонтеры» стал Алексей Китаев, автор и руководитель проекта по поиску и объединению людей, связанных с Самарским краем. Выйдя на сцену, он вспомнил старинный рыцарский девиз:
- «Делай что должно - и будь что будет». Эти слова, на мой взгляд, и есть соль понятия «благородство». Обращаюсь ко всем, кто сидит сейчас в зрительном зале. Делайте то, что требует от вас ваша совесть!
Вместе с Китаевым в диплом в этой же номинации получила 26-летняя мать двоих детей Анастасия Бабичева. Самарчанка основала волонтерскую организацию «Домик детства», одновременно работая более чем в десяти детских, молодежных, социальных и медицинских организациях области.
- Наша деятельность направлена на улучшение качества жизни воспитанников детских учреждений, - говорит Настя. - Мы стремимся к тому, чтобы огромный мир стал доступнее для тех, чья жизнь ограничена стенами неродного дома.
Награду за активное участие в волонтерском движении получила 71-летняя Земфира Биккинина. Она создала студенческий отряд «Поиск» и уже почти четверть века, несмотря на почтенный возраст, каждый год с ребятами ездит в экспедиции на поля сражений ВОВ. Как вспоминает сама Земфира Ямиловна, идея заняться этим важным делом родилась у нее в 1985 году.
- Поисковых отрядов в то время в стране работало немало, - рассказывает она. - Но вести раскопки не разрешали: в земле лежало много неразорвавшихся снарядов. Поэтому тогда просто находили могилы и затем разыскивали в Самарской области родственников погибших бойцов. Первые поиски мы провели под Новгородом, в Мясном бору, где воевала 2-я ударная армия, сформированная в Куйбышеве. В лесах, где шли отчаянные бои, почва была буквально усыпана белыми костями! Навсегда запомнился первый найденный мной «смертный медальон»: в эбонитовой гильзе кусочек бумаги с надписью «Токаренко Лаврентий Яковлевич, Кутузовский район». Это был наш земляк: так в 1941 году назывался Кошкинский район Самарской области. Тогда мы подняли останки 3898 человек, нашли 73 медальона, но прочитать имя солдата можно было только в единицах.

«Любой поступил бы так же»
Бурные аплодисменты в этот вечер заслужили представители силовых органов, которые даже в свободное от службы время не забывают о таких вещах, как честь, доблесть и отвага. Один из них - старший сержант полиции, 25-летний Александр Егошин. Благодаря его быстрым и грамотным действиям удалось спасти жизни четырех человек, пострадавших в результате столкновения быстроходного судна с яхтой.
ЧП произошло 18 июля 2010 года на Волге в районе самарского речпорта. Парень и три девушки с яхты оказались в воде с серьезными травмами головы и ног. Милиционер, отдыхавший на берегу, услышал крики и поспешил на своем катере на помощь. До берега люди не доплыли бы, а протаранивший яхту катер с места происшествия скрылся. К счастью, Александр подоспел вовремя. Ему удалось затащить на борт свой лодки всех четверых пострадавших и доставить их на берег. Оттуда молодых людей забрала «скорая».
- Я долго не размышлял, что и как делать, - говорит Егошин. - Просто выполнял свой долг. Мне кажется, любой на моем месте поступил бы так же.

Андрей Нефедов

«Думать о себе было некогда»
Еще один пример того, как в экстремальной ситуации ведут себя настоящие мужчины, показал старший сержант полиции Андрей Нефедов. Он спас 40 человек - пассажиров рейсового автобуса, который загорелся 13 февраля 2011 года в пути на трассе Самара-Большая Глушица.
Не потеряв самообладания, Андрей смог организовать эвакуацию пассажиров из автобуса.
- Большинство пассажиров спали, когда салон стал заполняться черным густым дымом, - вспоминает Андрей. - Когда автобус остановился, в салоне уже началась паника. Водитель открыл дверь, и люди по одному начали выходить.
После того как последний пассажир был выведен на свежий воздух, старший сержант еще раз проверил салон автобуса - и только после этого с чистой совестью сам выбрался наружу.
После длительного нахождения в задымленном автобусе Андрей почувствовал себя плохо. Встать на ноги ему помогли врачи областной больницы им. Калинина.
- Я свой поступок не считаю геройским, - говорит Нефедов. - Тогда я просто ощущал тревогу за людей, думать о себе было некогда. Надо было сделать все, чтобы люди были живы и здоровы.
Кстати, старшему сержанту Нефедову доводилось видеть пожар и пострашнее. В 1999 году, он, тогда еще солдат, стоял в оцеплении горящего здания УВД в Самаре. Андрей помогал спасать людей, выносил тела погибших.

Алексей Макеев

По дороге на работу задержал нарушителя
Диплом и подарки от организаторов получил и старший сержант отрадненского отделения полиции Алексей Макеев. 12 августа этого года сотрудник вневедомственной охраны ехал на работу на своем личном автомобиле.
- Я увидел лежащую на краю проезжей части женщину, - рассказывает Алексей. - Затормозил. Вызвав бригаду «скорой помощи», остановил проезжавшую мимо машину, попросил ее владельца дождаться приезда медработников. А сам погнался за скрывшимся с места происшествия автомобилем: пострадавшая сказала, что ее буквально за мгновение до моего появления сбила «восьмерка».
Алексей догнал нарушителя, перекрыл ему дорогу своей машиной и задержал. Как выяснилось в ходе проверки, водитель «восьмерки» сбил еще и мужчину - супруга той женщины. Последнего он провез на капоте автомобиля около двухсот метров и сбросил в заросли, съехав с дороги. Мужчина скончался на месте. Экспертиза показала, что нарушитель был нетрезв.

Лауреаты премии «Благородство-2011»

Номинация «Спасение»:
Анастасия Купряшина,
Шамиль Нуриев,
Александр Егошин,
Андрей Александров,
Иван Манышин,
Алексей Алимов,
Сергей Кузнецов.

Номинация «Волонтеры»:
Сергей Колосей,
Земфира Биккинина,
Алексей Китаев,
Елена Лочехина,
Юлия Копылова,
Анастасия Бабичева.
 
Номинация «Люди на службе»:
Евгений Бамбуров,
Алексей Макеев,
Андрей Нефедов,
Аркадий Красильников,
Вячеслав Логинов,
Игорь Ан.

Номинация «Забота и милосердие»:
Александр Прокофьев,
Кадима Шаймарданова.
 
Номинация «Меценаты»:
Дмитрий Лопатин,
Павел Морозов,
Михаил Курбаков,
Рустам Хисматов,
Фахрутдин Канюкаев,
Иван Ткаченко (посмертно).
 

Версия для печати