Оскорбила зятя - пошла под суд

Пенсионерке из Тольятти ругань в адрес отца ее внуков обошлась в пять тысяч рублей

Фото:

74-летнюю Людмилу Алексеевну, публично обругавшую бывшего зятя, приговорили к штрафу. «Репортеру» стали известны подробности этой необычной истории.

«Ура! Папа пришел!»
Дочь Людмилы Алексеевны, Ольга, в апреле прошлого года развелась с мужем Владиславом. У них в браке родились четыре дочери. Старшей из них на момент инцидента (9 мая 2010 года) было семь лет, младшей два годика. Также у Владислава есть 15-летняя дочь от перового брака. А у Ольги - сын такого же возраста, которого отчим усыновил.
После развода Владиславу не запретили общаться с младшими детьми, и в День Победы он решил взять их на прогулку. В тот день его экс-супруга куда-то уехала, а приглядеть за детьми попросила свою маму.
Как Владислав рассказывал потом на суде, он позвонил в квартиру и услышал, как в прихожую сбежались дочки.
- Малышки закричали: «Папа пришел! Папа пришел!», - вспоминает мужчина.
Но впустить отца в дом дочки не успели. Бабушка быстро отвела их в комнату и через дверь посоветовала Владиславу убираться прочь. Уговоры мужчины пустить его на пенсионерку не действовали.
- Она продолжала оскорблять меня, - говорит Владислав. - Причем при моих детях!
Тогда обиженный отец вызвал милицию. Стражи порядка проверили у него документы и, убедившись, что он тут прописан, потребовали, чтобы пенсионерка впустила его домой. Но Людмила Алексеевна упорно держала оборону.

«Чтоб ты сгнил!»
Вскоре Владиславу удалось открыть замки отверткой. Разгневанная пенсионерка всем телом навалилась на дверь, но вскоре сдалась.
- Дети очень испугались, - рассказывает один из правоохранителей, ставший свидетелем тех событий. - А младшая девочка кинулась на шею к Владиславу и закричала: «Папа! Папа!».
Тем временем Людмила Алексеевна продолжила поливать грязью бывшего зятя. Владислав, чтобы зафиксировать оскорбления, включил видеозапись на своем фотоаппарате. Поток оскорблений усилился, когда милиционеры решили проверить документы бабушки. Убедившись, что она зарегистрирована в другой квартире, предложили ей покинуть жилище.
- Подонок! Сволочь! Гадина! Чтоб ты сгнил! - уходя, кричала женщина с высшим образованием в адрес Владислава.
Оскорбленный мужчина потребовал привлечь бывшую тещу к ответственности. Против Людмилы Алексеевны возбудили уголовное дело. Пенсионерке предъявили обвинение по части 1 статьи 130 УК РФ «Оскорбление». Закон предусматривает за это штраф до 40 тысяч рублей.
Представ недавно перед судом Автозаводского района, женщина заявила, что не признает своей вины:
- Я сгоряча сказала эти слова, умысла оскорблять зятя у меня не было.
Но суд, изучив видеозапись и выслушав мнение всех сторон, счел вину пенсионерки доказанной. Учитывая, что судимость у нее первая, приговорил ее к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Людмила Алексеевна

Версия для печати