Домовой, не ходи ко мне домой!

С какой нечистью встречаются самарчанки

Жители Cамары могут запросто дать фору американскому режиссеру Орен Пели, снявшему нашумевший фильм «Паранормальные явления». Барабашкам и прочей нечисти у нас хватает, доставай только камеру и снимай! Верить или нет в домовых и призраков — конечно, дело личное. «Репортер» же поговорил с самарчанками, которые верят, что видели «нечто».

Он меня щиплет, а я ему — молочка?!
Сотрудница бюро переводов Галина не верила в сказки про домовых, пока не сняла однокомнатную «хрущевку» на первом этаже. Квартира девушке не понравилась, но выбора не было, да и с деньгами туговато. Пересилила себя, переехала.
- Однажды ночью проснулась от ощущения, что кто-то схватил меня за руку, - рассказывает Галина. - Крепко схватил, больно! Смотрю: на кровати рядом сидит некто в черном, лица не видно. Мне стало так страшно, что ни дышать, ни пошевелиться, ни заорать не могла. И вдруг это нечто произносит «Убирайтесь отсюда!» и исчезает. Я в ужасе позвонила своему парню, он не поверил моему рассказу, но приехал меня успокоить. Как же он удивился, когда на следующее утро у меня на руке проступили сине-красные синяки. Как раз в том самом месте, где меня схватило непонятное существо. На следующее утро я стала искать новое жилье, и через пару дней съехала. С тех пор начала забыть тот случай!
Похожую историю поведала менеджер туристической фирмы Елена. Девушка нередко в детстве сталкивалась со злым полтергейстом.
- Я спала в своей комнате, - вспоминает Лена. - И вот взялась меня щипать какая-то дрянь каждую ночь. Все ноги в синяках были! Однажды я увидела того, кто меня щипал. Во сне почувствовала, как кто-то нежно гладит меня по волосам. С ужасом оглядываюсь и вижу: лежит рядом мужик и ухмыляется. Я с дивана одним прыжком к двери, выбегаю, ору на всю квартиру...
В итоге Елена стала бояться заходить в свою комнату, ночами подолгу не могла заснуть. Спала только с мамой в одной постели с включенным светом. Родители пошли к «специалисту по барабашкам», который объяснил, что дочку просто невзлюбил домовой. Дескать, надо задобрить нечисть: молочка в блюдечко налить или лоскутков ярких подарить. Причем делать это должна была именно сама Лена. На крайний случай «спец» посоветовал воткнуть нож в косяк двери.
- Задабривать это чудовище я отказалась, - улыбается Лена. - Он меня щиплет, а я ему — молочка?! Фиг! Мама же воткнула нож в косяк. Больше меня никто не щипал.

Чуть не задушил!
Еще одну мистическую историю «Репортеру» рассказала учительница английского языка Наталья. Будучи девочкой, она долго не могла заснуть по ночам...
- Мне было, наверно, лет шесть, когда я поняла, что рядом с нами есть кто-то потусторонний! В какой-то момент я заметила, как из-за шкафа появляются две кисти руки, одна желтая, другая синяя. Руки тянулись ко мне и начинали щекотать! Что удивительно, я их совсем не боялась и даже ждала с нетерпением каждую ночь, чтобы поразвлечься...
Со временем домовой переключился на отца Натальи.
- Мне тогда было уже 13 лет, и про историю с руками, которые меня щекотали, я успела подзабыть. С тех пор была уверена, что домовой добрый. Но то что случилось позже, было ужасным! К нам приехали гости. На ночь их разместили в моей комнате, а я с мамой и папой легли в спальне. И той ночью я проснулась оттого, что папа кашляет до хрипоты, задыхается. Разбудила маму, смотрим - а на папе лежит огромная серая кошка! У нас же никаких животных в доме не было! Кошка увидела, что мы на нее смотрим, бесшумно спрыгнула и исчезла. А папа тут же задышал спокойно. Мама ходила к какой-то бабке советоваться. Та объяснила, что домовой мстит отцу за то, что тот шумит в его доме. Папа, кстати, действительно у нас любил поскандальничать и покомандовать.
Самую пикантную историю про проделки барабашки рассказала нам пенсионерка Лидия Ивановна, которая в начале 80-х годов работала на автовокзале.
- Завелась у нас там какая-то нечисть, - вспоминает женщина. - В ночное дежурство, бывало, ляжешь в служебке подремать и просыпаешься оттого, что на тебя наваливается кто-то. Страстно дышит, начинает раздевать! Сначала одна женщина про это рассказала, над ней посмеялись. Потом другая почти то же самое на себе испытала. Тут уж мы испугались и пошли к начальству. Там пальцем у виска покрутили и посоветовали пару дней выходных взять, чтобы выспаться и отдохнуть. С тем и ушли. Но это чудовище каждый день выбирало новую жертву. Мы перестали спать или отказывались по ночам дежурить. Тут уж начальнику не до смеха стало. Пригласили батюшку из храма, тот молитвы почитал, святой водой побрызгал. Больше «маньяк» не приходил.

Мнение специалиста
Евгений Степанов, доктор энергоинформационных наук, академик РАМТН:
- Домовой - это информационно-энергетическая сущность. Его главная задача - охранять дом. Ни один порядочный домовой никогда не нанесет дому вреда. Но в то же время он может чуть-чуть похулиганить. Если вы столкнулись с «нарушителем, нужно попытаться наладить с ним отношения. Другого выхода нет!

Тем временем
Осьминог не дает уснуть пенсионерке
73-летняя британка уже четыре месяца страдает от бессонницы. И дело вовсе не в ее возрасте или состоянии здоровья. Одинокую пенсионерку преследует сексуальное привидение.
Четыре месяца назад она почувствовала ночью некое постороннее присутствие в своей кровати. «Как будто осьминог! - говорит женщина. - Я лежала в постели, когда ощутила эту жуткую пару щупалец! Начала брыкаться, и он ушел. Но не надолго. Я даже купила новый матрас, но ему все равно! Мне очень страшно!
Местные медиумы, узнав о сложном положении пожилой дамы, вызвались помочь ей...

Версия для печати