Группы влияния

Обновление Самарской губернской думы выразилось не только в перераспределении партийного представительства, но и в изменении групп влияния, к которым относятся те или иные депутаты.

Сохранить максимальное влияние на думу удалось областному правительству. Подавляющее большинство депутатов — в первую очередь, выдвинутых на выборы «Единой Россией», лояльны главе региона. К основной части его депутатской «опоры» можно отнести Геннадия Котельникова, Валерия Трояна, Виктора Сазонова и Галину Светкину.
К группе влияния областного правительства примыкает и группа Александра Фетисова. Секретарь регионального политсовета «Единой России», возглавлявший общерегиональный список партии на выборах губдумы, имел к формированию нового состава думы самое непосредственное отношение. К его группе можно отнести Владимира Купцова, Вячеслава Малеева, Николая Ренца и других.
А вот депутату Алексею Ушамирскому удалось увеличить численность своих соратников в парламенте. Помимо сохранившего мандат Александра Живайкина, наблюдатели относят к лояльным для него фигурам Николая Чернышева, а также ряд депутатов-предпринимателей из Тольятти
К традиционно выделяемой группе Олега Борисова присоединился депутат гордумы Николай Скобеев.
Впервые в региональном парламенте появилась и группа бизнесмена Александра Милеева. Осенью 2010 года он смог провести несколько представителей в Самарскую городскую думу. В областной парламент он прошел сам и уже пытается занять заметные позиции - претендует руководство комитета по культуре. В думе к лояльным ему людям причисляют Дмитрия Литвинова, Игоря Вершинина и Сергея Иванова.
Сохранил депутатское место и бизнесмен Владимир Симонов. Также в думу прошли связанные с сызранским ОАО «Пластик» Евгений Серпер и Михаил Усов. Последний, кстати, прошел в думу от ЛДПР.
Что касается финансово-промышленных групп, то можно говорить о представительстве в думе пятого созыва только АДС «Волгопромгаз». Помимо Олега Дьяченко и Андрея Кислова, интересы газовиков продолжит представлять Вячеслав Пикалов. Последний в думе прошлого созыва работал во фракции ЛДПР, но теперь сменил политическую ориентацию. Среди «соколов Жириновского» представителей газового лобби больше не осталось, в то время как прохождением в думу четвертого созыва все они были обязаны названной группе влияния.
В стороне стоит Виталий Коротких — тоже газовик, но он представляет структуру ОАО «Газпром». В целом можно отметить увеличение бизнес-составляющей и среди кандидатов от оппозиции — это Сергей Ракитин и Сергей Турусин, выдвинутые КПРФ, Александр Разуваев от «Справедливой России» и другие.

Версия для печати