«Одноруких бандитов» выселяют из Самары

Городские власти за один вечер «накрыли» шесть подпольных игровых клубов

В борьбу с азартным бизнесом в областной столице включился мэрия. 29 ноября вместе с сотрудниками прокуратуры, полицейскими и депутатами глава Самары Дмитрий Азаров отправился в рейд по выявлению салонов игровых автоматов.

Несколько месяцев назад власти Самары заявили о своем намерении очистить город от заведений, в которых процветают азартные игры. Вечером 29 ноября мэр города отправился разбираться с нарушителями закона.
В игровом клубе в торговом комплексе «Аврора» проверяющие застали врасплох двадцать игроков. Администратор заведения Наталья не смогла представить документы на аренду помещения, сославшись на то, что работает здесь первый день. В заведении обнаружились 45 игровых автоматов.
Такая же участь постигла азартные заведения по адресам: ул. Победы, 99 и ул. Ново-Вокзальная, 9. Еще три точки обнаружили в Куйбышевском районе. В общей сложности за четыре часа высокопоставленные ревизоры «повязали» 150 «одноруких бандитов».
- В будущем такая работа будет носить системный характер, - сказал Дмитрий Азаров. - Ведь так много самарских семей страдают от деятельности игровых клубов. Пора поставить в этом вопросе точку!
Кстати, в ходе рейда у его участников возникли вопросы к Центру стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области. Дело в том, что на все изъятые игровые автоматы этой организацией были выданы экспертные заключения о том, что автоматы являются не игровыми, а лотерейными. А между тем в купюроприемниках находились деньги.
В ФБУ «Самарский ЦСМ», куда «Репортер» обратился за комментарием, подтвердили, что действительно выносили экспертные заключения на развлекательное оборудование, к коим относятся игровые автоматы, но без денежного выигрыша.
- Нужно понимать, что мы не обладаем полномочиями отслеживать, каким образом используется оборудование, которое мы проверяем, - заявил начальник отдела регулирования и обеспечения единства измерений ФБУ «Самарский ЦСМ» Владимир Благодаров. - Это как с весами на рынке: мы можем их проверить, но что на них будут взвешивать - решаем уже не мы.

Версия для печати