Тагаев попадет под сокращение?

Мэрия Тольятти намерена упразднить департамент потребительского рынка

Власти Автограда нашли способ избавиться от скандального руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка Хетага Тагаева. Они решили ликвидировать департамент, чиновники которого на минувшей неделе стали фигурантами уголовного дела.

Подобное предложение администрация Тольятти направила в городскую думу. Эту информацию «Репортеру» подтвердил первый заммэра Вадим Кирпичников. Фактически ведомство будет расформировано. Останется лишь управление потребительского рынка, а функции регулирования малого и среднего бизнеса чиновники хотят закрепить за департаментом экономики. Именно таким способом власти хотят дистанцироваться от руководства департамента потребрынка, которое следователи подозревают в незаконном сносе рекламных конструкций.
Дело в том, что 30 ноября СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении ведомства, возглавляемого Хетагом Тагаевым по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Чиновника, чья фамилия не называется, подозревают в том, что в мае 2009 года он санкционировал снос рекламных баннеров, принадлежащих фирме ООО «Регион». Демонтаж, по утверждению руководства компании, причинил ей ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.
Как утверждает прокуратура Самарской области, договоры на установку рекламных щитов департамент и ООО «Регион» заключили еще в 2007-2008 годах сроком на один год. Однако, согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», такие соглашения должны быть действительны пять лет. Договор был подписан Хетагом Тагаевым.
По истечении срока действия документов в мае 2009 года департамент снес рекламные конструкции. После чего ООО «Регион» обратилось в прокуратуру Тольятти с заявлением о привлечении сотрудников ведомства к ответственности. 25 ноября областная прокуратура вернулась к этому делу и направила его руководителю СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области. Эксперты говорят, что приказывая незаконно сносить рекламные щиты, Тагаев устранял конкурентов, так как аффилирован с рекламным бизнесом в Тольятти. Сам Тагаев подтвердил «Репортеру», что рекламные баннеры действительно были демонтированы, но у него на руках есть решения суда, доказывающие правоту его действий.
Это не первая претензия силовиков к департаменту. В этом октябре правоохранительные органы Тольятти возбудили уголовное дело против подчиненного Хетага Тагаева - Сергея Бугрова. Он подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и находится под стражей. 
Впрочем, угроза лишиться кресла в мэрии Тольятти Тагаева не пугает. Он не исключает, что в декабре дума может принять решение о ликвидации департамента, и он окажется обычным сокращенным работником.

Версия для печати