Калашников не хочет стоять рядом с коммунистами

Знаменитый конструктор обвинил КПРФ в незаконном использовании его имени и изображения

Изобретатель легендарного автомата Михаил Калашников обратился в правоохранительные органы Самарской области с жалобой и требованием защитить его права.

По всему Тольятти развесили баннеры, на которых Михаил Калашников изображен вместе с его однофамильцем - советником лидера КПРФ Геннадия Зюганова, депутатом Госдумы РФ Леонидом Калашниковым. Последний баллотируется от Самарской области в российский парламент.
Легендарный конструктор утверждает, что КПРФ незаконно использует его имя и фотографию. Михаил Тимофеевич написал заявление в прокуратуру и обращение в Центральную избирательную комиссию РФ, которую просит изъять из обращения все агитматериалы кандидатов от КПРФ с его изображением.
«Я являюсь одним из учредителей «Единой России», - пишет Калашников. - Уже хотя бы по этой причине я не считаю себя вправе агитировать за другие политические партии». Сам факт появления совместных фотографий с коммунистами конструктор объяснил так: он действительно встречался с Леонидом Калашниковым 12 октября, но ни о какой поддержке КПРФ речи не шло.
Коммунист же утверждает обратное.
- Михаил Калашников разрешил использовать свое изображение в рамках предвыборной кампании, - заявил депутат. - Я поехал к нему, чтобы лично с ним встретиться и переговорить на эту тему.
Кстати, в ЦИК лежит заявление от имени конструктора, в котором он дает согласие на использование его имени в ходе выборов. Но сам Михаил Калашников предполагает, что его подпись в документе подделали: «На документе стоит изображение моей подписи, скопированное с факсимиле. Я это заявление не подписывал!».
Областная прокуратура сейчас ведет проверку по обращению Михаила Калашникова. Тем временем региональная избирательная комиссия (ОИК) на минувшей неделе признала незаконными агитационные плакаты с изображением двух Калашниковых и направила в полицию представление об их изъятии.

Версия для печати