Улетел из партии

Секретарь Самарского обкома КПРФ Сегей Орлов выразил протест против включения в списки «коммерческих» кандидатов

Фото:

Разборки в рядах «красных» накануне выборов в губернскую и Госдуму продолжаются. 21 ноября секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Орлов вышел из партии. Свое решение он объяснил тем, что самарские коммунисты активно сотрудничают с местными олигархами.

По мнению Орлова, первые трения на финансовой почве в реготделении КПРФ начались еще год назад - в ходе выборов в Самарскую городскую думу. Тогда руководство обкома КПРФ продвигало в депутаты кандидатуру Елены Нацкой, дочери скандального самарского бизнесмена Игоря Нацкого.
На юге России после того, как Нацкий прокрутил несколько авантюр, которым позавидовал бы сам Остап Бендер, его иначе как «краснодарским Мавроди» не зовут. В 1995 году ГУВД Краснодарского края возбудило против него уголовное дело по факту мошенничества. Но Нацкому удалось избежать скамьи подсудимых. В Самаре он всплыл в администрации Тархова советником мэра по строительству.
В нынешнюю избирательную кампанию, по мнению Орлова, товарно-денежные отношения в партии стали нормой. В качестве примера уже бывший секретарь обкома привел факт включения в список в губернскую думу предпринимателя Сергея Ракитина в обмен на финансирование местной ячейки КПРФ.
- Этот человек обанкротил заводы, промышленные предприятия! - с горечью посетовал экс-коммунист.
При участии Ракитина обанкротились такие промышленные монстры, как подшипниковая корпорация «Шар» (бывший 4 ГПЗ), куда он был назначен арбитражным управляющим, а также тольяттинский химзавод «Фосфор» (там он был конкурсным управляющим). Там, где располагалась СПК «Шар», сейчас торгуют китайскими джинсами и колготками. А сам Ракитин стал соучредителем вещевого рынка «Караван».

Версия для печати