Эсеры потянулись на выход

«Справедливая Россия» рассыпается на глазах — партийцы больше не верят своим лидерам

Сторонники один за другим покидают Самарское региональное отделение партии «Справедливая Россия». Только за прошедшую неделю о нежелании находиться на одном политическом поле с руководством реготделения заявили сотни теперь уже бывших эсеров.

Разочарование в курсе, которым движется Самарское региональное отделение «Справедливой России», охватило всю область, но особенно заметно в крупных городах.
- В партии процветают коммерческие интересы, и все те лозунги, которые озвучиваются, реальными делами не подкрепляются, - заявил 17 ноября самарский бизнесмен Владимир Стариков, когда подавал заявление о выходе из «Справедливой России» и о своем исключении из списка кандидатов от этой партии на выборы депутатов Государственной и губернской дум. - Не ведется никакая работа для самарцев, для области, звучит лишь неконструктивная критика. Я не хотел бы, чтобы голоса людей, отданные мне, ушли людям, занимающим первые места и стоящим передо мной в региональной части федерального списка. Ведь с Самарской областью их ничего не связывает, их здесь никто не знает, об их работе в партии ничего неизвестно. Один из них живет в Чечне, второй - в Москве.
За последние месяцы тольяттинские эсеры потеряли 150 сторонников. Разорвали все отношения с партией и руководители городских общественных организаций.
- Выхолощена суть партии, - говорит его коллега из Тольятти, депутат местной думы Артур Чубаркин, 14 ноября заявивший о выходе из СР. - За последние полтора года прекратилась какая-либо продуктивная деятельность, направленная на реализацию программных целей.
В Сызрани отделение партии покинули 90 человек. Такое решение сызранские справороссы приняли, когда в разгар внутрипартийного кризиса высшее руководство не пошло на открытую дискуссию с регионами.
- Главная причина — разочарование, - призналась бывший член партячейки Евгения Егорова. - Я надеялась, что мы нужны «Справедливой России». Не хочу находиться в партии, в которой люди, умершие два года назад, до сих пор числятся. Не хочу быть в партии, которая не дает нам ничего.

Версия для печати