«Добрые, потому и страдаем»

В селе Георгиевка ученики 3-го класса беспощадно поколотили одноклассницу

Мама пострадавшей девочки Елена переживает за здоровье дочки

Избитая девочка постоянно плачет и слышит голоса, которые призывают ее отомстить обидчикам. «Репортер» отправился в Георгиевку, чтобы выяснить, что происходит с маленькой Алиной и почему наши дети превращаются в садистов.

Пинали по голове
1 ноября третьеклассница Алина (имя изменено) играла с 6-летним братишкой в школьном дворе. Как позже рассказал мальчик, Артем с Данилой (имена изменены) - одноклассники Алины - стали стаскивать его за ноги с лесенки. Сестра вступилась за него. Артем и Данила стали ее бить. Повалили на землю и пинали ногами по голове и животу...
Домой девочку привез родственник. Бабушка, перепуганная тем, что у Алины кружится голова и началась рвота, вызвала «скорую помощь». В райбольнице ребенку поставили диагноз: сотрясение головного мозга, трещина грудной клетки.
После недельного пребывания в стационаре Алину выписали, но родители стали замечать за ней пугающие странности. Девочка могла беспричинно заплакать, и ее невозможно было ничем успокоить. А еще Алину постоянно донимают голоса в голове, которые требуют от нее расправиться с обидчиками.

Дети из нормальных семей
«Репортер» поехал в Георгиевку, как только узнал о случившемся. Нас в том числе очень интересовало, что местные власти предпринимают для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, и как помогают в реабилитации ребенка.
Сначала мы отправились в школу. На игровой площадке дрались четверо. Девочка лет 12-13 и трое мальчишек, сцепившись, катались по снегу. До избиения дело, слава богу, не дошло. Но стало понятно, что местным пацанам не вдолбили в голову правило «девчонок бить нельзя».
С директором учебного заведения об Алине нам поговорить не удалось. Румия Ивлиева сослалась на полное отсутствие времени - педколлектив в последний путь провожал бывшего директора школы. Мы потопали в поселковую администрацию. Там как раз заканчивалось выездное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждалось дело Алины.
Местный участковый Сергей Востриков тоже не стал рассказывать о ЧП.
- Без разрешения руководства я не могу ничего вам сказать,- заявил офицер полиции.
С тем же вопросом мы обратились к членам комиссии.
- Какое решение было принято? - полюбопытствовал «Репортер».
- Мы не можем ответить на ваш вопрос, так как, согласно закону о защите персональных данных, не имеем письменного согласия законных представителей девочки, - ответили  нам. И на этом чиновницы погрузились в служебный автомобиль и убыли к месту постоянной дислокации в Кинель.
Охранять персональные данные на селе - дело неблагодарное, а скорее, совершенно бессмысленное. Разузнать о семьях Данилы и Артема не составило труда. Первая же встреченная нами бабушка рассказала, что семьи эти вполне нормальные, не какие-нибудь там алкоголики и бандиты. 9-летние сыновья у них не единственные дети, и по характеру мальчишки самые обычные.

Никто не извинился
Маму Алины мы застали дома. Она только что вернулась с заседания комиссии.
- Ни комиссия, ни администрация сделать ничего не могут или не хотят. Так еще и меня обвиняют! - возмущается Елена. - Дескать, зачем я об этом случае раструбила в газеты и интернете?
По словам женщины, ее оппоненты сомневаются в том, что мальчики могли так сильно избить ее дочь, и намекают на то, что это сделал отец Алины. А его в тот день вообще не было в селе. Родители же Артема и Данилы заявили, что Елена раздула всю эту историю, потому что захотела на ней наживиться. И сказали, что ни копейки не дадут.
- Никто даже не извинился! - говорит Елена. - Но для меня не это главное: я не знаю, кому молиться, чтобы дочка выздоровела.

Голоса велят...
Слушать о том, что стало с Алиной, жутко. Как рассказывает Елена, после избиения девочка озлобилась, может часами сидеть в углу как загнанный волчонок. А то вдруг хочет убежать из дома, чтобы ее не убили.
- Мы с тобой, мама, добрые, потому и страдаем, - однажды заявила 9-летняя девочка. - А надо быть жестокой. Мне голоса так велят...
Как-то Алина схватила икону и начала неистово молиться.
- У меня от этого пения мурашки побежали по коже, - говорит Елена.
Сейчас Алина находится под наблюдением специалистов Самарской психиатрической больницы, которые всерьез озабочены состоянием ее душевного здоровья. На реабилитацию ребенка, наверняка, уйдет немало времени и средств. Но помочь молодой семье справиться с постигшим их несчастьем, похоже, некому.
Недавно Елена написала заявление в полицию. В отделе по делам несовершеннолетних ей разъяснили, что привлечь подростков к уголовной ответственности невозможно, так как им нет 14 лет. Их только поставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Версия для печати