Хоронить будут у соседей

Самара покупает землю под кладбища в других городах и районах области

Хотя в Самаре насчитывается 16 кладбищ общей площадью 350 гектаров, пользы от них немного. Все они официально закрыты, а захоронения проходят лишь на Рубежном. Впрочем, ресурс и этого погоста практически исчерпан. Чтобы решить проблему, самарские власти пошли на нестандартный ход - они будут искать землю под кладбища в соседних муниципалитетах.

В администрации города уже несколько лет пытаются решить давно назревшую проблему - ведь скоро хоронить станет просто негде. Казалось бы, можно   расширить имеющиеся кладбища. Но и тут возникает препятствие. Ведь большинство погостов, расположенных на территории города, возникли стихийно, без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. И даже при наличии технической возможности юридически расширить территорию для захоронения невозможно.
По этой причине власти занялись разработкой вариантов по покупке земель для кладбищ в соседних районах. Еще в 2008 году мэрия приобрела 24 участка в Кинельском районе. Сейчас власти Самары вместе с районной администрацией прорабатывают вопрос по размещению здесь кладбища площадью в 40 гектар.
По прогнозам специалистов, оно могло бы закрыть проблему с нехваткой мест для захоронения на ближайшие 5-8 лет.
Пока чиновники оптимистично оценивают перспективы по завершению переговоров: ожидается, что в конце 2012-го - начале 2013 года кладбище в Кинельском районе начнет работать.
Более того, по информации руководителя департамента потребительского рынка и услуг Самары Валерия Моргунова, практика закупки земель в других муниципалитетах будет продолжена. Сейчас в мэрии прорабатывается вопрос о выделении денег из казны в 2012 году на покупку участков для оборудования кладбищ в соседних с Самарой районах. Вот только разглашать примерную стоимость такой сделки, как и названия населенных пунктов, чиновники пока не хотят.

 

Версия для печати