Тарабардина упекли в психушку

В Самаре завершился громкий процесс над маньяком-убийцей

Доцента кафедры Самарского государственного университета путей сообщения 26-летнего Михаила Тарабардина, обвиняемого в убийствах, изнасилованиях и нападениях на женщин, направили на принудительное лечение. Этот процесс может занять несколько лет, а после он снова предстанет перед судом.

Михаил Тарабардин, скромный доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС, был задержан 9 ноября 2010 года около завода «ЦСКБ-Прогресс». В руках он держал мешок из-под муки, в котором лежал кухонный топорик для отбивания мяса.
В ходе расследования Михаилу Тарабардину были предъявлены обвинения по 11 эпизодам: двум убийствам, четырем изнасилованиям, двум грабежам, а также побоям.
Среди жертв молодого доцента оказались 11 женщин разного возраста - от подростка до 57-летней пенсионерки. Тарабардин орудовал с начала 2008-го по ноябрь 2010 года в Советском, Железнодорожном и Промышленном районах Самары. Во всех случаях мужчина нападал на женщин с топором.
Между тем коллеги, студенты и родные Михаила отказывались верить в его виновность и продолжали его поддерживать. 
В мае 2011 года Тарабардин прошел освидетельствование в Центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в Москве и был признан невменяемым. Следствие направило постановление о принудительном лечении Михаила на утверждение прокурору. Однако 22 августа дело Тарабардина было возвращено на доследование в прокуратуру области для закрепления доказательной базы по спорным эпизодам преступной деятельности обвиняемого. Следственный комитет пытался обжаловать это решение, но безуспешно. Спустя два месяца постановление о принудительном лечении после доработки все же было подписано в областной прокуратуре и поступило в суд.
3 ноября в областном суде состоялось заседание по делу Тарабардина. Адвокаты подсудимого потребовали, чтобы процесс проходил за закрытыми дверями. Требования правозащитников были выполнены. Судья, приняв во внимание результаты судмедэкспертизы, направил Михаила Тарабардина на принудительное лечение.
- Этот процесс может занять несколько лет,  - говорит помощник председателя Самарского областного суда Надежда Мерзликина. - После лечения Тарабардин снова будет направлен на судмедэкспертизу. И если там он будет признан вменяемым, то дело будет передано в суд уже для рассмотрения по существу.

 

Версия для печати