Тархов остался без «Опоры»

Место опального политика заняла чиновница из мэрии Самары

Бывший мэр Самары Виктор Тархов лишился последнего политического актива. Он потерял пост в региональном отделении общественной организации «Опора России». У руля структуры, занимающейся развитием малого и среднего предпринимательства, встала его бывшая соратница, а ныне глава департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации мэрии Самары Лариса Ермоленко.

Виктор Тархов возглавлял «Опору России», начиная с 2003 года. Он стоял у истоков организации и являлся одним из ее учредителей. Однако публично «Опора» проявлялась крайне редко и, по признанию ее участников, в последнее время они вообще не виделись.
- Мы не собирались уже года три, - призналась «Репортеру» депутат Самарской городской думы Елена Ширнина, которая состоит в «Опоре» с начала ее образования.
Вместе с тем, смена руководства организации не стала неожиданностью для ее участников. И хотя Виктор Тархов покинул «Опору» еще в сентябре, только на минувшей неделе стало известно, что его преемницей стала Лариса Ермоленко.
Она была руководителем городского департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи еще в администрации Виктора Тархова. Этот пост Ермоленко сумела сохранить за собой и в мэрии Дмитрия Азарова.
Эксперты больше не причисляют ее к лагерю бывшего мэра, а говорят о политической гибкости чиновницы. Кроме того, Ермоленко, по информации «Репортера», находится на хорошем счету и у федерального руководства организации, и у областного правительства. Поэтому ее высокое назначение в «Опоре» не было неожиданным.
- Лариса Ермоленко достаточно профессиональный и компетентный человек, - заявила Елена Ширнина. - Думаю, что ее опыт работы пригодится организации. У меня есть надежда, что она выведет региональное отделение «Опоры России» из пассивного состояния.
 

Версия для печати