Ударим рублем по продавцам-«нелегалам»!

В области выросли штрафы за незаконную торговлю

Фото:

Самарская губернская дума одобрила законопроект об ужесточении административной ответственности за торговлю без разрешительных документов.

Идея увеличению штрафов принадлежит мэрии Самары, которая объявила очередную войну с торговцами, не желающими работать в специально отведенных для этого местах. В городе существуют 596 мест для сезонных ярмарок, работают 34 розничных рынка. Однако предприниматели и частники без, не оформляя разрешительную документацию, то и дело возникают возле стационарных объектов торговли, на прилегающих к рынкам территориях. А иногда, что просто возмутительно, и вовсе на тротуарах.
- Продавцам проще заплатить 500 рублей штрафа и продолжать торговать, - говорит руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Валерий Моргунов. - Поэтому мы и решили увеличить в несколько раз штрафы.
В новой редакции областного закона «Об административных правонарушениях» предполагается:
- За розничную торговлю вне мест, определенных для этого органами местного самоуправления, обычных граждан будут для начала предупреждать, а потом и штрафовать на 1000-3000 рублей.
- Для должностных лиц наказание составит 5-10 тысяч, для юридических - 5-15 тысяч рублей.
Ранее за подобные нарушения гражданам, как правило, выносилось предупреждение, ну, а в худшем случае нелегальным продавцам приходилось платить полсотни. Должностные и юрлица раскошеливались на сумму от 500 до 1000 «деревянных».
- Организация же несанкционированной торговли теперь будет караться построже. Для граждан штраф составит 3-5 тысяч, для должностных лиц - 10-30 тысяч, для юридических - 30-50 тысяч рублей.
К сожалению, прилюдную порку за нарушения закон не предусмотрел. А надо было бы...
 

Версия для печати