Иванов одобрил ВАЗ и газ

Сергей Иванов примерился к вазовским электромобилям

Фото:

В минувший вторник в Тольятти на АвтоВАЗе побывал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. На Автогиганте заму Путина показали выставочные образцы экологичных автомобилей. Вице-премьер оценил Lada-Kalina на электрическом двигателе и заявил о необходимости создания инфраструктуры, которая позволит электромобилям передвигаться по дорогам России.

Визит Сергея Иванова на Волжский автозавод начался с посещения научно-технического центра, где вице-премьеру показали последние разработки в сфере экологического транспорта. Правда, за несколько минут до прихода федерального чиновника сломался выключатель, который запускает движение по кругу выставочных образцов. Поэтому решено было оставить все автомобили на своих местах. Новинки Сергею Иванову, пусть даже и в неподвижном состоянии, понравились.
Так, ему сначала продемонстрировали двухтопливный автомобиль Lada CNG, работающий как на обычном бензине, так и на сжатом природном газе. Сергей Иванов ударился в ностальгию и рассказал, что в далеком 1991 году переделал свою «Волгу» и поставил на нее итальянское газовое оборудование. «Я за газ! Помню, доехал тогда от Питера до Петрозаводска без дозаправки»,- с улыбкой вспомнил вице-премьер.
Присматриваясь к Lada CNG, Сергей Иванов поинтересовался перспективой серийного запуска двухтопливных автомобилей. Вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗа Евгений Шмелев ответил ему, что сейчас этот проект разработан на базе Lada Priora, и поэтому серийное производство на базе этой модели нерентабельно. «Мы попросту не сможем окупить этот проект. Через три года на базе Priora будет производиться новый автомобиль. Поэтому мы рассматриваем возможность установки двухтопливных двигателей на Lada Grantа», - отметил Шмелев. Впрочем, он пояснил, что для массового внедрения гибридных машин недостаточно развита инфраструктура - попросту нет заправочных станций. Губернатор Владимир Артяков в ответ предложил решение проблемы. «Я полагаю, можно рассмотреть возможность перевести муниципальный транспорт, а также специальные автомобили на газ. В этом случае будет дан мощный толчок для развития инфраструктуры. Если услуга будет доступна, то интерес к ней возрастет», - заметил губернатор. Сергей Иванов одобрил это предложение и повторил его позже, уже в ходе встречи с главными конструкторами.
Также вице-премьер заинтересовался электромобилем на базе Lada Kalina. Он открыл капот авто и увидел на двигателе наклейку «Boche». «Помню, когда у меня была «Волга», свечи «Boche» было не достать», - опять заностальгировал Иванов. Шмелев пояснил вице-премьеру, что эта машина может развивать скорость до 130 км/ч и запас хода на одной подзарядке составляет 150 км. «Это надо розетки на парковках ставить», - заметил вице-премьер.
В завершение экскурсии на НТЦ Сергей Иванов осмотрел новые модели волжского автозавода: Lada Granta и Lada Largus. Сев в Largus, Иванов вспомнил слова премьера Владимира Путина, который в мае тестировал Lada Granta. «Сюда можно мешок картошки положить», - улыбнулся Сергей Иванов и примерился к рулю автомобиля и ручке переключения скоростей.
Затем вице-премьер осмотрел линию конвейера АВТОВАЗа, где производится Kalina. По итогам экскурсии вице-премьер одобрил политику экологической безопасности, которая реализуется на автогиганте. «ВАЗ пережил тяжелые времена, но он не только справился, но и затратил значительные средства на перевооружение производства и приступил к выпуску современных, экологичных автомобилей», - резюмировал Сергей Иванов.
 

Версия для печати