Азаров отказался от служебного авто

Мэр города сделал выбор в пользу автобуса №61

22 сентября весь мир отмечал День без автомобиля. Самара стала одним из немногих городов страны, где к празднику отнеслись со всей серьезностью. Мэрия обратилась к перевозчикам с предложением на один день «превратить» действующие талоны техосмотра автомобиля в проездные билеты. Чтобы любой автолюбитель мог спокойно оставить своего «железного коня» в гараже и проехаться в общественном транспорте.

Отказался от привычного служебного автомобиля и мэр Самары Дмитрий Азаров, таким образом намекнув своим подчиненным, что им надо последовать его примеру. Некоторые так и сделали. По крайней мере, «Репортер» заметил в этот день несколько пеших сотрудников мэрии. Сам градоначальник перемещался по городу на своих двоих и в автобусе.
На вторую очередь набережной глава города пришел из мэрии пешком. Он проверил, готова ли она к праздничному открытию. А затем пружинистой походкой направился по Волжскому проспекту к остановке общественного транспорта. Через пару минут сюда подъехал автобус №61, в который мэр и вошел в сопровождении руководителя департамента транспорта Владимира Титова.
 - Я бы с удовольствием прогулялся пешком и до мэрии, - признался мэр. - Но, к сожалению, рабочий график не позволяет.
К слову, рейсовый автобус, который должен был доставить Азарова к администрации на улицу Куйбышева, Владимир Титов караулил на протяжении всего времени, что мэр провел на набережной. В результате в «момент икс» автобус был на месте.
Пассажиры оказались на редкость воспитанными и тактичными людьми. Заметив вошедшего в салон Азарова, они лишь на мгновение задерживали свой взгляд на мэре, но тут же возвращались к изучению проплывавшего за окном осеннего пейзажа. В салоне было тихо, спокойно, никто не толкался, а сидячие  места были заняты исключительно пожилыми людьми, женщинами и детьми.
Денег за проезд с мэра не взяли, но все же попросили показать талон техосмотра. У «Репортера» оного документа не было, но кондуктор была настолько деликатна, что даже не потребовала его предъявить. Поэтому   «Репортеру» удалось прокатиться «зайцем».
Азаров вышел уже через остановку - у Струковского сада - и направился на работу.
- Погода сегодня просто замечательная, - заметил мэр. - Те, кто сегодня сделал выбор в пользу пеших прогулок или велосипедов, только выиграли.
 

Версия для печати