Нет уж, увольтесь!

Действия Виктора Тархова вызвали вопросы в инспекции труда

Участившиеся в Самаре на фоне избирательной кампании немотивированные увольнения руководителей социально значимых муниципальных учреждений привлекли внимание государственной инспекции труда Самарской области. Руководитель ведомства Александр Панов обратился к мэру Самары Виктору Тархову с требованием не допускать злоупотребления правами работодателя.

Без объяснения причин
Областная инспекция труда, проанализировав поступающие обращения граждан и публикации в СМИ, заключила, что количество случаев принуждения к увольнению руководителей муниципальных учреждений здравоохранения и образования в Самаре значительно возросло.
Обеспокоенный этим фактом, глава ведомства Александр Панов направил Виктору Тархову письмо, в котором заявил о намерении предпринять «все предусмотренные законом меры, направленные на устранение выявленных нарушений и восстановление законных интересов указанной категории работников, в том числе посредством проведения проверок и оказания правовой помощи при составлении исковых заявлений».
Дело в том, что в Самаре все чаще применяется пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ (увольнение без объяснения причины) при расторжении трудовых договоров с руководителями бюджетных учреждений. И хотя работодатель имеет право применять эту статью, у трудовой инспекции вызывает вопрос, не злоупотребляет ли мэрия Самары этим правом.

Бесправные граждане
Скандалы из-за увольнений директоров муниципальных учреждений образования участились в начале лета — в период неофициального старта избирательной кампании по выборам мэра Самары.
Так, в июне появилась информация о готовящейся смене директоров восьми престижных средних образовательных учреждений Самары. Ситуация возмутила педагогическое сообщество, взволновала родителей школьников и депутатов губернской думы. Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Наталья Боброва даже направила запрос главе Самары. Тогда мэр публично и пафосно ответил депутату, что никаких увольнений руководителей муниципальных образовательных учреждений не будет.
Но обещания Тархов не сдержал. В июле директора школы №156 в поселке Прибрежный Ольгу Валькову уведомили о досрочном расторжении трудового контракта. На ее место назначили Ольгу Дюдюкину, не имеющую большого педагогического стажа и последние семь лет работавшую в аэропорту. А уволенного директора даже отказались взять на работу в школу учителем. Уволили женщину по стандартной схеме — без объяснения причин. И только из публикации в СМИ Ольга Валькова узнала, что, оказывается, по мнению своего бывшего начальства, она недостаточно хорошо руководила школой.
- Я возмущена ложью высокопоставленных чиновников, особенно словами Сергея Шабаева (руководитель департамента образования Самары — Прим. «Репортера»)! Хочу спросить: на основании каких данных он сделал вывод, что школа не развивалась под моим руководством? - говорила тогда Валькова.
Похожая ситуация складывается и в городской системе здравоохранения. После того, как проблемам в этой сфере уделил внимание куратор партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» Дмитрий Азаров, посетивший несколько больниц Самары, появилась неофициальная информация о возможном увольнении главврачей этих медучреждений. Некоторые из них спешно ушли в отпуска или на больничный в надежде переждать опасный предвыборный период.
- Наша задача - лечить людей, а не заниматься агитацией, - заявляет главврач МСЧ №2 Валерий Кириллов. - Но, к сожалению, сейчас главные врачи больниц - бесправные люди - Городские власти могут уволить любого главврача без объяснения причин. Насколько мне известно, сейчас на мое место подыскивается человек, который смог бы «разрулить» все выборные процессы.

Мобилизуют ресурсы
Как известно, образовательные и медицинские учреждения накануне выборов представляют собой не только места проведения голосования, но и агитационные площадки - через подконтрольные  учреждения муниципалитету намного проще навязывать избирателям «нужное» мнение.
- Должность директора школы и главного врача публична, поэтому значима для администрации города, - говорит заместитель председателя комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Сергей Иванов. - Они считают, что в этих постах сосредоточен административный ресурс, влияние на избирателей. К примеру, сейчас существует запрет на посещение школ кандидатами в депутаты от различных партий. Видимо, в мэрии надеются, что и на итоги голосования директора смогут повлиять, но, думаю, здесь они несколько переоценивают их возможности.

мнение эксперта

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области:
- Формально увольнение по статье 278 законно, но если такая практика носит системный характер, это является предметом серьезного анализа. Что стоит за кадровыми решениями: неудовлетворенность результатами деятельности директоров или личная неприязнь? Это уже закономерность: как выборы, так массовые увольнения директоров школ. Затем на четыре года они всех устраивают до того момента, как происходит новая смена власти.

Версия для печати