За Кутузова ответит

Возбуждено дело против сотрудницы конной милиции Лидии Котовой

На днях в Промышленном следственном отделе возбудили уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы УВД Самары Лидии Котовой. Напомним, в марте этого года она при необоснованном задержании 46-летнего Георгия Кутузова пристегнула его наручниками к стремени своей лошади, с которой не смогла справиться. Животное испугалось машины и понесло. Кутузов получил серьезные травмы, в том числе и головы. Через несколько недель мужчина скончался от кровоизлияния в мозг.
Следственные органы никак не могли найти состава преступления в действиях Котовой. Даже больше того - привлекли к ответственности самого потерпевшего! За нападение на представителя власти. И только после вмешательства уполномоченной по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, которая написала письмо начальнику следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, дело сдвинулось с мертвой точки. В СКП отменили постановление об отказе в возбуждении дела против Котовой. А 8 сентября, «принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий», старший следователь Промышленного СО Кривошеев принял решение привлечь Лидию Котову к уголовной ответственности.
В тот же день мать погибшего Полина Кутузова подала иск к УВД Самары о возмещении морального и материального вреда в связи с причинением вреда здоровью ее сыну. Это дело будет рассматриваться в суде Железнодорожного района.

Версия для печати