Черные риелторы сели за решетку

Самарский областной суд приговорил 23-летнего Юрия Шилова и 20-летнего Александра Сараскина к 17 и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Они обвинялись в убийстве 53-летней жительницы Новокуйбышевска Евгении Герасимовой и незаконной продаже ее квартиры.

Об этой трагедии «Репортер» подробно рассказал в прошлом номере (№30 от 5 сентября). Напомним, что в 2008 году гражданин республики Азербайджан Вусал Рамиз-оглы Шаханов снял у Герасимовой комнату. Через некоторое время он, заметив, что женщина часто употребляет спиртные напитки, решил завладеть ее квартирой.
Шаханов пообещал Юрию Шилову и Александру Сараскину 350 тыс. рублей за убийство Евгении. Молодые люди согласились, правда, денег впоследствии они так и не получили.
В декабре 2009 года они вывезли Герасимову в лесополосу и задушили там. Первым исчезновение женщины заметил ее брат Вячеслав Бирюков. Он обратился в милицию, но там отказались принимать заявление. Через две недели Бирюкову позвонили из риелторского агентства, сообщили, что Герасимова продала свою квартиру, и потребовали ключи от квартиры.
Только после этого было возбуждено уголовное дело по факту пропажи человека. Вскоре Шилов и Сараскин явились в милицию с повинной. Тело Евгении Герасимовой нашли только через семь месяцев. Оказалось, что предусмотрительный заказчик убийства Шаханов перепрятал труп, закопав его в 300 метрах от места преступления.
Кроме длительного срока заключения Шилову и Сараскину предстоит выплатить 1 млн рублей брату погибшей. Также облсуд постановил выделить в отдельное производство уголовное дело Вусала Шаханова, который объявлен в международный розыск.

Версия для печати