Саентологи поневоле

Прокуратура усмотрела в действиях руководства ЗАО «РосКабельСвязь» нарушения законодательства о противодействии экстремизма

По мнению правоохранительных органов, руководители компании принуждали под угрозой увольнения своих сотрудников изучать саентологию.

Тренинги превыше всего
- К нам поступила информация, что директор «РосКабельСвязь» (главное направление компании - реализация электрокабельной продукции и оптического кабеля. - Прим. «Репортера») Лев Сыролев  заставляет своих сотрудников проходить курсы по саентологии (дианетике), - говорит начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Самарской области Игорь Столяров. - Обучение велось якобы для сплочения коллектива, успешного развития фирмы и повышения эффективности производства. Но вопросы вызывает факт, что за эти курсы нужно было платить немалые деньги. Стоимость тренингов колебалась от 1,5 до 15 тысяч рублей. Пятеро бывших сотрудников компании сообщили нам, что эти суммы вычитались из зарплаты. Те же, кто отказывались заниматься саентологией, ставились перед фактом: пиши заявление об увольнении.
«Репортер» встретился с женщиной, которая проработала в «РосКабельСвязь» четыре месяца. На правах анонимности она согласилась с нами побеседовать.
- Через месяц после приема на работу начальница отдела кадров стала говорить мне о том, как важно и полезно посещать курсы всем сотрудникам, - рассказывает самарчанка. - Поначалу я не понимала, о чем идет речь и заглянула в интернет.
Увидев там массу материалов, критикующих саентологию, женщина насторожилась и решила пресекать любые попытки заманить ее на какие-либо занятия.
- В офисе нас убеждали: не важно как ты работаешь, главное — ходи на тренинги, - продолжает наша собеседница. - Не успеваешь в будние дни, трать на обучение выходные. Во второй половине дня нам раздавали книжки по саентологии и заставляли сначала читать их весь оставшийся день, а потом еще и пересказывать. При этом в коллективе висела атмосфера нездоровой конкуренции, которая не лучшим образом сказывалась на отношениях между людьми.

Откажись от родных
Руководство компании, по словам самарцев, обратившихся в правоохранительные органы, еще и находило весьма странное объяснение некоторым ситуациям.
- Если человек болел, пусть даже легким насморком, ему говорили, что это наказание за грехи и нежелание ходить на курсы. А если близкие не принимали саентологию, значит он должен отказаться от родных навсегда. Это похоже на какой-то фанатизм. Например, некоторые сотрудники верили таким обещаниям: «Заплати вперед за 10 лет обучения и получишь в следующей жизни пожизненное бесплатное обучение» Разве это нормально? И ведь кое-кто даже начинал распродавать вещи из дома, только чтобы дали возможность продолжить обучение. Поскольку я старалась не общаться с этими людьми, через некоторое время ко мне подошли и настоятельно попросили уволиться. Знаю, что так из компании ушли еще 12 человек.

Происки конкурентов?
«Репортер» попросил директора ЗАО «РосКабельСвязь» Льва Сыролева прокомментировать ситуацию. Он сообщил, что в его компании никогда не изучалась саентология, и никакие курсы не проводились. А показания бывших сотрудников - не что иное как поклеп.
- Могу заявить, что граждане, обратившиеся в прокуратуру, преследовали свои корыстные цели, пытаясь подорвать доверие к ЗАО, - утверждает директор. - Данный конфликт является не чем иным, как попыткой завладеть рынком нашей компании. Конкуренты не единожды предлагали купить «РосКабельСвязь», но каждый раз получали отказ. Видимо, не добившись своего, они предприняли попытки опорочить нашу организацию.
Слова руководителя подтверждают и ряд ныне работающих сотрудников фирмы. Их письма с уверениями, что никого в компании ни к чему не принуждали и деньги ни за какие курсы не брали, приложили к ответу представление прокуратуры.
Но вот одна любопытная деталь. В том самом ответе, подписанном и.о. гендиректора Юлией Владимировой, черным по белому написано: «Несколько лет назад, изучив опыт мирового бизнеса, мы пришли к мнению о том, что применение технологий бизнеса из области саентологии приносит больший доход, как для отдельного сотрудника.., так и для компании в целом. Поэтому в свое время, в рамках Трудового Кодекса, это было рекомендовано всем, кто желал изучать и применять эти технологии»

Нарушили права
- Мы были вынуждены принять меры прокурорского реагирования, поскольку усмотрели в действиях руководства «РосКабельСвязь» нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности, - объясняет старший помощник прокурора Самарской области Денис Авдеев. - В апреле 2010 года постановлением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа порядка 30 произведений Рона Хаббарда (основоположника саентологии. — Прим. «Репортера») признаны экстремистскими. Представители учения обжаловали решение суда, в силу оно пока не вступило. Однако и само решение никто не отменял. Кроме того, в ЗАО «РосКабельСвязь» были нарушены конституционные права граждан и трудовое законодательство, согласно которому сотрудников, кроме основных своих занятий, не могут принуждаться выполнять какие-то другие функции. Директор компании Лев Сыролев заявил прокуратуре, что подобные практики повторяться не будут.


Что такое саентология?

Это религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания. Саентология имеет последователей в более чем 100 странах мира. Среди сторонников Церкви Саентологии есть популярные деятели культуры, включая звезд Голливуда.
При этом данное учение считают одним из самых конфликтных религиозных движений. Критики, как правило, отрицают гуманитарную и религиозно-философскую миссии саентологии, считая ее чисто коммерческим предприятием.


Был такой случай

В ноябре 2008 года Кировский суд Самары запретил деятельность «Центра дианетики». В течение более трех лет без каких-либо лицензий сотрудники центра проводили различные семинары под названиями «Дианетика» и «Саентология». Прокуратура установила, что под видом образовательных курсов и программ «очищения», горожанам пропагандировали идеи Рона Хаббарда.

В 2009 году  Красноглинский суд оштрафовал на 150 тыс. руб. Ирину Чашечниекову, председателя центра «Нет наркотикам». Прокуратура выявила, что женщина, используя методики, в основе которых лежит учение Хаббарда, заработала несколько миллионов рублей, не имея на то соответствующей лицензии.

Версия для печати