Глубокий сом

Победный трофей чемпионата по подводной охоте «Кубок Самара - Волга 2010» был добыт с 18-метровой глубины

Фото:

На острове Проран прошел седьмой международный чемпионат по подводной охоте. Принять участие в соревновании изъявили желание 67 участников со всей Самарской области и соседних регионов Поволжья. Однако выйти «с ухой» из воды посчастливилось лишь десяти из них.

Прохладное сентябрьское утро. Солнце греет уже по-осеннему и еле заметный ветерок нагоняет на водную гладь мелкую рябь. На пляже турбазы ЦСК ВВС выстроилась шеренга из одетых в гидрокостюмы спортсменов. Среди них есть и представительницы прекрасного пола – ведь подводная охота, как и рыбалка, уже давно перестала быть сугубо мужским развлечением. Звучит сигнальный выстрел, и орава подвохов (принятое в сообществе подводных охотников сокращение – Прим. «Репортера») устремляется к своим катерам.
По правилам соревнований, охотникам разрешено нырять в акватории Волги от села Рождествено и до села Лбище по обоим берегам, включая все острова и протоки. Исключена лишь 100-метровая прибрежная зона национального парка «Самарская Лука». Кроме того, из соображений безопасности, подвохи не ныряют на фарватере и судоходных путях. Уже не раз бывало, что за те несколько минут, что спортсмен находится под водой, над ним появлялось большегрузное судно.
На охоту участникам дали шесть часов. За это время на своих катерах они избороздили всю акваторию, ныряя в наиболее перспективных, на их взгляд, местах. Но в этом сезоне с рыбой в волжском бассейне дела обстоят не так хорошо. Это стало ясно, когда ближе к вечеру стали прибывать первые экипажи.
Кто-то выходил на сушу, смущенно пряча за спиной единственную подстреленную щучку, весом не больше килограмма. Другие, более удачливые, доставали из багажных отделений своих суденышек куканы со связками язей и красноперок. А некоторые счастливчики вытаскивали на берег вполне зачетные экземпляры – щук на 2,5 килограмма. Основная же масса подвохов вернулась ни с чем. Ребята шутили, что, мол, к ним подплывал директор катка из бородатого анекдота и несколько раз громко говорил: «Здесь рыбы нет!»
Общий вес добытой рыбы в тот день составил 28,5 килограмм. К слову, самый скромный за все время проведения соревнований.
После взвешивания главный организатор чемпионата Сергей Крутоголов рассказал «Репортеру», что виной всему очень жаркое лето и массовая гибель рыбы, о которой мы уже неоднократно писали.
Но один трофей заслужил, чтобы на нем остановиться подробнее - сом на 12,5 килограмм, добытый самарским дайвером Романом Антимоновым с глубины 18 метров. Сразу после того, как усатая рыбина была выставлена на всеобщее обозрение, началась фотосессия с рыбой и ее добытчиком. Их звездный час продолжился на награждении. Улучшить такой результат оказалось не под силу никому. Кубок и главный приз - подводное ружье - достались Роману.
Второе место взял Евгений Смагин, настрелявший четырех средненьких щук, а «бронза» ушла к прошлогоднему победителю – Алексею Смолеву. Остальные семеро участников, чьи результаты были чуть хуже, получили подарки от организаторов соревнований – магазина «X-Diver» и школы подводной охоты «Морской котик».

Версия для печати