Мы старый школьный мир разрушим...

Мэрия Самары задумала объединить два учебных заведения в Кировском районе - школу №47 и гимназию №1 - и создать на их основе образовательный центр. Родители же учеников школы категорически против этого. И обратились в правительство Самарской области с просьбой разобраться в спорной ситуации.

«Оба учреждения имеют разный статус, как общеобразовательный, так и социальный, - написали родители в своем обращении. - В школе учатся дети, проживающие в 14-м микрорайоне. В гимназии же обучаются ребята из разных концов города, и уровень дохода у родителей этих детей значительно выше. Родители учеников школы №47 не смогут платить за обучение в гимназии №1».
«В гимназии, как я слышала от родителей, чьи дети учатся там, приходится платить 5-10 тысяч рублей в месяц, - говорит мама ученика 3-го класса школы №47 Елена Швецова. - Я боюсь, что после объединения мне придется искать новую школу для своего ребенка. А близлежащие школы переполнены, значит, ребенка надо будет возить в другой район. Почему бы мэрии Самары просто не построить новый корпус, если им необходимо расширение гимназии №1?».
Чиновники горадминистрации в один голос твердят, что от объединения будет хорошо всем. И ученикам, и учебных заведениям. Даже обещают отремонтировать аварийный спортзал школы №47. Однако бывший директор школы, а ныне депутат губернской думы Сергей Иванов считает, что решение городских властей неоправданно: «Школ должно быть много хороших и разных, работающих по разным программам. В микрорайоне №14 их три, и они работают только на микрорайон. Гимназия №1 собирает детей со всего города. Но не все же хотят учиться в элитных учебных заведения. Что мешает социально ориентированному бизнесу просто построить спортивный комплекс для всех школ микрорайона без объединения образовательных учреждений?»

Версия для печати