Самарский «Тигр» получил главную роль

Наши земляки примут участие в съемках нового фильма Карена Шахназарова

 

Валерий Гришко

 

Новый кинопроект Мосфильма, съемки которого запланированы на это лето, неожиданным образом сплотил сразу нескольких самарцев. В создании историко-мистической художественной ленты «Белый тигр» участвуют известный самарский музыкант и художник Сергей Февралев, актер и по совместительству главный режиссер самарского театра драмы Валерий Гришко и… фашистский танк, собранный руками умельцев самарской макетной студии «Рондо-С».

«Моби Дик» на новый лад
О готовящемся проекте «Репортер» узнал от Сергея Февралева, который вот уже несколько лет работает с режиссером Кареном Шахназаровым на Мосфильме, где руководит художественным оформлением декораций и отвечает за подбор общих планов. Как нам рассказал Сергей в телефонном разговоре, в настоящее время он занят поиском художественных решений для экранизации романа Ильи Бояшова «Танкист».
- Суть истории - в противостоянии советского танкиста и мистического фашистского «Тигра», который внезапно материализуется и исчезает в тумане, ухитряется не увязнуть в болотах, бьет из засады, всякий раз каким-то чудом оказываясь в тылу советских войск, а сам остается неуязвимым, - рассказывает Февралев. - Этот фантом с маниакальной настойчивостью преследует русский танкист, чудом уцелевший после того, как его танк был подбит и сгорел.
Любопытно, что 59-летний режиссер фильма впервые обращается к теме Великой Отечественной войны.
- Я думаю, что каждый российский режиссер моего поколения должен снять военную картину, – убежден Карен Шахназаров. – Во-первых, мой покойный отец был фронтовиком, он воевал два года. Этот фильм в какой-то степени память о нем, о его товарищах. И второе, может быть, самое важное: чем дальше война удаляется во времени, тем более важным и принципиальным событием истории она становится. Нам постоянно открываются все новые ее грани. Но я бы, наверное, не обратился к этой теме, если бы не прочитал повесть Ильи Бояшова. Илья человек другого поколения - ему 45 лет - он по-своему взглянул на войну. Он привнес в нее фантасмагорию, мистику. И это мне показалось очень интересным.
При этом, по признанию самого Шахназарова, после прочтения повести у него родились достаточно стойкие ассоциации с романом Германа Мелвелла «Моби Дик», где возникает образ таинственного белого кита. Никому не видимый, но вездесущий, он властвует над всем. Похожий образ создает и Бояшов.
- По сути, в фильме будут всего два героя, - рассказывает Шахназаров, – русский танкист и немецкий танк. В этом противостоянии – живого человека и некоего неодушевленного фантома — есть что-то волнующее, дающее повод задуматься.

Работа кипит
Один из главных героев картины – фашистский «Тигр», или по-немецки Panzerkampfwagen VI - также будет родом из Самары. По заказу Мосфильма и по эскизам Сергея действующий макет этого танка в его натуральную величину будет изготовлен студией «Рондо-С». Ее технический директор Анатолий Стефанишин рассказал нам, как идет работа по созданию «Белого тигра».
- Это будет действующий танк с цельнометаллическим корпусом и дизельным двигателем от военного тягача, - говорит Анатаолий. - Он будет развивать, как настоящий танк, скорость до 38 км в час. Пушка будет оснащена специальным приспособлением для имитации выстрела, но внешне будет полностью копировать 88-миллиметровое орудие KwK 36 L/56. Башня будет приводиться в движение приводом с редуктором и электромотором. Внутри танка сможет находиться полный экипаж из пяти человек. Здесь же будет установлен пулемет, стреляющий холостыми патронами. Скопируем все детали, только весить танк будет в три раза меньше.
Его коллега по цеху, Игорь Носков, добавил, что ходовая созданного ими танка будет кардинально отличаться от оригинального образца, так как в создании макета используются силовые агрегаты от отечественной гусеничной техники. Весь танк будет изготовлен из металла.
Сегодня над проектом трудятся 14 человек, и, согласно контракту, они должны закончить машину к концу августа.

Главное — не сглазить
И все же раскрывать все подробности внешнего вида и начинки «Белого тигра» самарские моделисты не спешат. Не горит желанием делать этого и Сергей Февралев.
- Понимаете, съемки фильма еще не начались, а так как он очень тесно связан с мистикой, то мы опасаемся, что из-за нашей излишней уверенности танк может не получиться. К тому же это плохая примета – рассказывать о том, чего пока еще не видели сами, - сказал Сергей.
Между тем в фильме Шахназарова будет задействован и еще один наш земляк. Главный режиссер Самарского театра драмы Валерий Гришко сыграет в «Белом тигре» маршала Жукова.
- На эту роль меня утвердили 30 марта, - сообщил «Репортеру» Валерий Викторович. - Начало съемок запланировано на середину июля. Действия будут развиваться на открытом пространстве, а также в павильонах Мосфильма.
По словам Валерия Гришко, с его участием будет снято несколько эпизодов, в том числе сцена подписания актов капитуляции фашистской Германии в Берлине.
- Хоть моя роль в фильме и эпизодическая, но, на мой взгляд, в реальной истории она – ключевая, - замечает самарский режиссер.

 

Сергей Февралев
Родился в Самаре 5 января 1973 г. Выпускник курсов киноконцерна «Мосфильм» (2004 г.), художник театра и кино, лауреат международных театральных фестивалей. В качестве театрального художника участвовал в 30 спектаклях. Работал художником-декоратором на картинах «Андерсен – Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова. В качестве художника-постановщика – в фильмах «Все могут короли», «Иван Грозный», «Люди добрые», «Китайская бабушка» и «Партия в бридж». В настоящее время – главный художник Мосфильма.

Создание сайта – это эффективные инвестиции и прибыль в ваш бизнес. Качественная разработка, создание сайтов в киеве и раскрутка позволит увеличить количество потенциальных покупателей, найти новых партнеров и прочие. Студия My Master предоставляет качественные и профессиональные услуги в создании и продвижение сайта. Заказать сайт в Киеве можно здесь: my-master.net.ua.

Версия для печати