В Самаре сгорел человек-рентген

Известный экстрасенс Александр Побегай погиб из-за не потушенной сигареты

Гибели самарского человека-рентгена, по словам очевидцев, предшествовали загадочные обстоятельства. Впрочем, пожарные считают, что ничего мистического в гибели 49-летнего Александра Побегая нет.

Мистика
Трагедия произошла 6 октября около полудня в доме №77 на ул. Никитинской.
- В то утро я переставила пепельницу Александра Афанасьевича со стула, стоявшего около кровати, на пол, - вспоминает сожительница экстрасенса Наталья Янзаева. - Я сигаретный дым не выношу, вот и убрала. А он, наверное, промахнулся, когда окурок кидал... Потом я пошла на лестничную клетку, чтобы взять квитанцию из почтового ящика. Вернулась в квартиру - чую запах дыма. Ну, и не придала значения этому. Потом пошла выносить мусор...
А дальше события развивались мистическим образом. Ключи Наталья с собой взять забыла, а дверь в квартиру захлопнулась. Когда Наташа вернулась, дверь квартиры уже была окутана дымом.
- Я услышала, как Александр стучится изнутри, - вспоминает Наталья. - Но ключей-то у меня не было! Позвала соседей. Они выломать дверь не смогли.
Побегая спасти не удалось. По словам очевидцев, он, полыхая, выбежал на балкон, там и упал замертво. Почему мужчина не спрыгнул вниз (его квартира находится на втором этаже) - непонятно.
Квартира выгорела полностью. Точную причину возгорания установят пожарные. Эксперты уверены: ничего мистического в пожаре не было.
- По нашей информации, и мужчина, и женщина были нетрезвые в тот момент, поэтому вовремя не заметили дыма, - сообщил «Репортеру» источник в ОГПН Самарского района.

Дар
- Каким он был при жизни? Странный... - рассказал «Репортеру» сосед Роман. - Его вся округа знала. Очереди к нему на прием в будние дни выстраивались аж с первого этажа. И чего же он пожар не предвидел, если у него были паранормальные способности?
Александр Побегай был известен за пределами Самарской губернии как человек-рентген. К нему ехали со всей страны. Феномен принимал больных у себя дома и, по словам его пациентов, не только ставил точные диагнозы, но и лечил.
- Будучи студентом приборостроительного техникума, Саша постоянно изобретал всякие мудреные аппараты и проводил эксперименты, – говорит его родная сестра Ольга Щенкина. - Однажды он едва не погиб от удара током. Заряд был очень мощный, и чудо, что он остался жив! У него сильно обгорела рука, остался шрам. После этого случая у брата начались видения.
Александр говорил, что видит внутренние органы людей. Мама посчитала, что это знак свыше. Она решила, что зрение, которое у нее отнял Господь после рождения сына, таким необычным образом открылось у Александра. 
- Для меня из-за большой разницы в возрасте - 10 лет - Саша был как сын, - продолжает Ольга Афанасьевна. - От меня у него не было секретов. Когда в нем открылся дар, он решил, что его призвание - помогать людям. И поступил в московский медуниверситет им. Пирогова. Во время практики работал в акушерском отделении и там начал ставить точные диагнозы. Помогал вылечиться пациенткам, которым врачи ставили бесплодие. И те рожали.
После окончания Александром вуза молва о том, что он обладает сверхспособностями, пронеслась по всей столице.
- Сашу приглашали в лучшие московские клиники, - вспоминает Ольга. - И когда он точнее и быстрее приборов указывал причину болезни, врачи были шокированы.

Предчувствие
Несмотря на приобретенную в столице известность, Побегай вернулся в родную Самару. Он начал принимать больных. Говорят, однажды к нему привезли парализованного человека, которого разбил инсульт, а после лечения тот ушел уже на своих ногах. Часто к нему обращались женщины, которые, по словам врачей, не могли иметь детей. У Александра в квартире всегда стояли свежие цветы - их дарили благодарные пациенты.
Часто человек-рентген посещал хосписы и облегчал боль людям с последней стадией рака. По его словам, всю их боль он забирал себе. И потом долго болел. За лечение он брал чисто символическую плату, которую сразу перечислял в детдома маленьким инвалидам.
- Саша чувствовал, что скоро уйдет, - рассказывает сестра. - Он мне говорил, что очень устал. И потом, он очень переживал из-за своей не сложившейся личной жизни.
Его пациенты до сих пор не могут поверить в случившееся. Они приходят к его квартире, приносят цветы.
- Меня Саша спас от смерти, - говорит самарчанка Светлана. - Когда меня привезли к нему, у меня начинался некроз поджелудочной железы. Но ему удалось невозможное - остановить болезнь. Хотя врачи говорили, что я безнадежна. После этого случая мы с ним сдружились, и много лет он был моим личным консультантом. Что теперь буду делать, даже не знаю. Всем нам нужно как-то научиться жить без уникального доктора Александра.
 

Версия для печати