В гостях у Интерпола

Ради профессии самарские оперативники готовы выучить испанский, французский и арабский языки

Василий Секлетов признался, что в Интерполе важно умение работать с информацией

Уже 12 лет они ищут «международных» преступников на территории Самарской области. О их работе мало кто знает. А вот они-то точно могут узнать о вас все, что угодно. На днях «Репортер» отправился в гости в отделение Национального центрального бюро Интерпола ГУВД по Самарской области.

Силовики-полиглоты
Оказалось, что работа в Интерполе относительно тихая. Ни тебе погонь за преступниками, ни перестрелок... Главное — уметь работать с базами данных и хорошо знать законы. Владение языками приветствуется, хотя это не основное требование.
- Я, например, говорю по-английски, начал учить французский, но пока не осилил, - признается начальник местного отделения Интерпола Василий Секлетов. - Некоторые мои подчиненные владеют английским, французским, испанским, арабским. На этих четырех языках в основном и ведется переписка с коллегами из других стран.
Пишут письма друг другу люди из разных уголков мира здесь постоянно. Одни ищут преступников, другие - пропавшие машины, третьи - украденные паспорта. Отделения Интерпола находятся в 188 странах планеты.
- Однажды в Швейцарии обнаружили сайт с детской порнографией, - вспоминает Секлетов одно из самых громких раскрытых преступлений. - Появилась информация, что фотографии присланы из России. На снимке дети были на фоне фонтана. Коллеги по всей стране вспоминали, в каком городе есть похожее место. Мы узнали на снимке фонтаны на улице Осипенко. Затем ォвычислилиサ, что эти ребята жили в интернатах. Им заплатили за фотосессию. Преступников тоже в скором времени нашли.

Гениальные угонщики
Интерпол может заинтересоваться каждым из нас. Выезжаете за границу — вас обязательно проверят по международным базам данных. А вдруг в розыске? Один раз за рубежом произошел курьез.
- В Европу из Самары прилетела на отдых женщина, - продолжает Секлетов. - Там обнаружилось, что загранпаспорт, который она предъявила, числится в розыске. Заподозрили, что женщина могла украсть документы, чтобы скрыться за границей. В итоге выяснилось, что она давно потеряла паспорт и написала заявление в милицию. Потом нашла документ, но правоохранителям об этом не сообщила...
В Самаре похожий случай произошел с гражданином, прилетевшим из Турции. Внешне он был очень похож на разыскиваемого преступника, даже возраст совпадал. Тогда сотрудники Интерпола вспомнили, что у искомого уголовника есть шрамы от операций. Осмотрели турка — нет на теле следов скальпеля. И отпустили с миром.
Но самая громкая история, которую до сих пор любят вспоминать интерполовцы, произошла под Сызранью в 1999 году. Гаишники на трассе М-5 остановили подозрительную Audi S8 с чеченскими номерами. Установили, что машина стоит на учете в Берлине. Позже выяснилось, что принадлежала она некому немецкому чиновнику.
- Немцы просили выслать им эту машину. Оказалось, что на ней стояла сигнализация, которую, по словам наших немецких коллег, взломать было невозможно. Немцы хотели обследовать машину, чтобы выяснить, как же преступники угнали автомобиль?

Версия для печати