Самаре показали тачдаун!

В Самару пришла заокеанская спортивная забава

Даже нагрянувшая в субботу в Самару промозглая осень не помешала состояться историческому спортивному событию. На стадионе «Волга» был сыгран первый в губернии матч по экзотическому пока что для нас виду спорта — американскому футболу.
Это была экзотика в чистом виде! Редко случается, что большинство болельщиков, покидая после матча стадион, находится в полном неведении относительно исхода этого самого матча. Но тут иначе и быть не могло: кто ж его знает, как ведется счет в американском футболе? Всем было ясно только одно: наши ребята из “Samara Stormbringers” проиграли «Казанским моторам». Уж больно гости ликовали, а наши, напротив, злились и горевали. 6:36 — такими цифрами, как выяснил-таки «Репортер», охарактеризовалось противостояние Самары и Казани на американо-футбольном уровне. Но это было позже. Да, собственно говоря, не в счете дело. Дело в спортивном почине!
Диковинные спортивные ритуалы прямо на площадке. Какие-то цепи, которые постоянно нужно переносить вдоль поля. Совсем не круглый мяч. Обмундирование, напоминающее не то о пилотах «Формулы-1», не то о фехтовании или хоккее. Странные, на первый взгляд, перемещения игроков по полю. И не менее странные бесконечные остановки игры, лишь на секунды чередуемые оптимистичными забегами овладевшего мячом игрока под радостные вопли требующих зрелища болельщиков. Понятного тут мало, но народу, в целом, происходящее нравится. Правда, зрителей на «Волге» собралось куда меньше, чем ожидалось — ко времени начала матча Самары и Казани болельщики численно уступают количеству футболистов на поле. А позже трибуны вообще практически полностью пустеют — чтобы разобраться что к чему, все просто встали по периметру вокруг поля. Не правила поймешь, так хоть эмоциями импортными проникнешься.
Впрочем, эмоции в действительно вовсе не заокеанские, а наши, местные, как и игроки «Stormbringers”. Зато тренер у самарской команды американский — Адам Янг, в свое время сам поигравший на университетском уровне. По-русски говорит так, словно родился под Сызранью, но корчит из себя американца. Словоохотлив. «Американский футбол — зрелищный вид спорта. Просто в России он не раскручен, - говорит коуч Янг. - В Америке все тоже так начиналось. В 1960-е годы популярность была низкая, но все изменилось благодаря телевизионным контрактам. За пять лет американский футбол обошел в рейтингах даже суперпопулярный у меня на родине бейсбол. Почему бы не повторить этот путь в России?»
Все, конечно, может быть. В России уже есть лига, объединяющая несколько довольно сильных команд, в основном из Москвы и ее окрестностей, а также Питера. Вот и в Самаре первый шаг сделан. А что проиграли Казани, так это ничего страшного: тамошние моторы — призеры чемпионата страны, созданы еще в 2004 году. Опыт! Но бились наши отчаянно. Так что самарские тачдауны тоже не за горами, сто процентов!

Что такое американский футбол?
Вообще-то в США считают именно свой американский футбол настоящим футболом, а футболу в нашем с вами понимании там приклеен ярлык «соккер». Больше всего американский футбол напоминает регби, но есть тут и свои отличия.
Игра ведется на прямоугольном поле 120 ярдов (110 метров) длиной и 53 1/3 ярдов (49 метров) шириной. У каждого конца поля, на расстоянии 100 ярдов друг от друга проведены линии цели (goal lines). 10-ярдовая очковая зона (end zone) находится между линией цели и границей поля.
Поперёк поля через каждые 5 ярдов нанесены линии. Они пронумерованы от 5-ти до 50-ти, от границ очковых зон к середине, обозначая таким образом количество ярдов, которые осталось пройти нападающей команде, для того чтобы заработать тачдаун.
На каждом конце поля на границе поля стоят ворота в виде двух высоких штанг с перекладиной между ними. Голы забиваются над перекладиной между штангами.
Каждая команда может выпускать на поле 11 игроков одновременно. Команды могут заменять всех или некоторых игроков между игровыми моментами. Обычно игроки специализируются на игре только в атаке, обороне или специальных командах (в моменты, когда мяч выбивают ногами).
Игра продолжается 4 периода по 15 минут «чистого» времени каждый с перерывом после второго периода. Каждый такой период называется «четвертью». Время останавливается, когда мяч (или игрок с мячом) покинул поле, пас вперед не был пойман, мяч перешёл к другой команде, были заработаны очки и в некоторых других случаях. Обычно матч продолжается около трех часов.
Команда, владеющая мячом, получает 4 попытки продвинуть мяч на 10 ярдов вперед в сторону очковой зоны соперника. Каждая такая попытка называется дауном. Если атакующая команда продвигается на 10 ярдов, она опять получает 4 попытки пройти следующие 10 ярдов. Если нападение не может пройти 10 ярдов за 4 попытки, мяч передается команде соперника, причем на той же самой линии, на которой и проходила четвертая попытка. Расстояние, на которое необходимо перенести мяч, измеряется с помощью двух маркеров, соединенных цепью в 10 ярдов. Судьи устанавливают маркеры на боковой линии поля. Каждый раз, когда команда нападения пронесла мяч за конечный маркер, начальный маркер переносится на линию, на которой находится мяч, а розыгрыш начинается с первой попытки.