Чудо-остров, чудо-остров, фестивалить тут легко и просто

Этническая тусовка «Благофест» на Проране не снискала популярности в Самаре

Безалкогольные музыкальные фестивали не пользуются популярностью среди самарской молодежи. Такой вывод сделал «Репортер», побывав на прошедшем в эти выходные на острове Проран этническом фестивале «Благофест». Несмотря на увлекательную программу, кучу приглашенных музыкантов и волшебно-восточную атмосферу, туда приехало совсем немного людей.

Неизвестно, что именно послужило причиной столь низкой явки на остров — отсутствие рекламной кампании; проведение еще одного молодежного фестиваля возле Тольятти или строгий запрет организаторов на употребление спиртного во время фестиваля (девиз фестиваля: «Давайте будем отдыхать с пользой для здоровья!»). Но факт остается фактом. К шести часам вечера пятницы, когда на побережье Прорана заиграла расслабляющая электронная музыка, слушать ее было практически некому. На берегу расположились от силы пять-шесть палаток гостей…
Ближе к ночи и официальному открытию «Благофеста» ситуация изменилась не слишком кардинально — на поляне собралось около 70 человек.
Впрочем, возможно, организаторы и не собирались делать «Благофест» массовым. Мероприятие в итоге получилось тихим, семейным и спокойным. Как воды Волги в эту самую ночь.
Ночную тусовку открыло огненное шоу. Затем эстафетную палочку приняли диджеи. Одни гости пустились в пляс, другие предпочли релаксировать, слушая запах благовоний.
Утром гостей собрали на занятие по йоге и мантра-медитации. Последнее представляет из себя любопытное зрелище - участники, рассевшись на земле, больше часа поют хором всем известное «Харе Кришна, Харе Рама». И все это под звуки этнических инструментов, без остановки, с танцами босиком по траве.
Каждому желающему на фестивале могли сделать массаж. Восточный. За 500 рублей. А еще погадать. 40 минут сеанса ведической астрологии – опять 500 рубликов. Кстати, еще за вход надо было заплатить 300 руб. В общем, медитация на песке — штука недешевая.
За происходящим, щуря глаз, наблюдали отдыхающие на соседнем пляже. Они, обильно поглощая прохладное пивко горячительное, откровенно не понимали, откуда на Проране появились кришнаиты.

Версия для печати