Поле брани

Чиновники администрации Самары просят купить им четыре стадиона, хотя не могут справиться с содержанием имеющихся

Фото:

Глава Самары Виктор Тархов клянчит у областных властей 300 млн рублей на покупку четырех стадионов, которые находятся на территории областного центра, но ему не принадлежат. Идея, в принципе, неплохая, спорт развивать надо. Однако мэр то ли забыл, то ли ему не сказали, что у города в собственности уже есть четыре стадиона. Казалось бы, обустраивай площадки, закупай спортинвентарь для детишек, открывай секции. Ан нет. До уже имеющихся в собственности города спортивных сооружений у его хозяев руки не доходят.
Накануне выборов в мэрии Самары озаботились здоровьем горожан. Немного подумав, Виктор Тархов написал письмо губернатору Владимиру Артякову и попросил не много не мало 300 млн рублей для приобретения стадионов «Волга», «Заря», «Буревестник» и «Торпедо-4» для организации на их базе бесплатных спортивных занятий для самарцев. Однако мэру, видимо, невдомек, что на балансе города, по данным министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, числятся четыре стадиона: «Чайка», «Маяк», «Орбита» и «Нефтяник». В горадминистрации помнят только о «Чайке», деньги на которую худо-бедно выделяют. «Репортер» решил своими глазами посмотреть, как выглядят сейчас муниципальные стадионы. И картинка нарисовалась удручающая. Из всех четырех стадионов лишь «Чайка» находится в хорошем состоянии.
Впрочем, в этом году из бюджета, по словам Сергея Зорькина, директора физкультурно-спортивного центра Красноглинского района Самары, куда входит «Чайка», в бюджете города заложены деньги лишь на выплату зарплат сотрудникам и оплату коммунальных услуг.
-В этом году очень сложное финансирование. Хотелось бы, конечно, чтобы деньги были и на спортивный инвентарь и на соревнования, и на медицинское обследование, - сообщил Зорькин.
В приличном состоянии находится и стадион «Орбита». Однако мэрия не прикладывает к этому никаких усилий. Стадион был передан в аренду спортивному клубу ЦСК ВВС, который за свой счет отремонтировал здание. А вот  на «Маяке» и «Нефтянике» ситуация близка к критической. «Маяк» находится в запущенном состоянии: трибуны сломаны, футбольное поле плохого качества.
-Городские власти пока никак не участвуют в жизни стадиона. На содержание сооружения практически никаких денег выделено не было. Платят только зарплату и все. У меня зарплата 8 тысяч рублей, у сторожей 5 тысяч. Всего у нас в штате четыре человека. По сути, работаем на чистом энтузиазме, - признался директор стадиона «Нефтяник» Александр Голобородько.




 

Версия для печати