И снова седая ночь…

Певец вновь устроил в Самаре вероломные 90-е, решив повторить успех «Ласкового мая». Шатунов дал восемь концертов за шесть дней, объехав всю Самарскую область и ее окрестности. В Новокуйбышевске он спел всего для трехсот с небольшим человек. Словно призрак из прошлого, Шатунов не гнушается тем, от чего гордыня заставляет отказываться всякого даже мало-мальски известного артиста.

«А ты настоящий?»
Гастрольный тур по области открыл Тольятти, где Шатунов собрал полный аншлаг. Автоград приветствовал экс-солиста «Ласкового мая» преподношениями. Юные поклонницы нового творчества Шатунова задарили певца плюшевыми игрушками. А преданные почитатели еще со времен 90-х заваливали сцену букетами белых роз. К ногам кумира сыпались десятки записок с номерами телефонов фанаток, готовых всегда и на все. Но ни у одной из них не было шанса. При всем желании Шатунов был не способен на таинственные встречи с поклонницами - график концертов был настолько плотен, что в нем не оставалось ни минуты на передышку.
Уже на следующий день он дал сразу два концерта в двух городах - Новокуйбышевске и Чапаевске. Народ там просто не верил, что к ним приехал сам Шатунов, а не какой-нибудь его двойник. Звезды нечасто радуют глубинку своим появлением. Так что певца зрители несколько раз спрашивали прямо в лоб: «А ты вообще настоящий?»
Может быть, из-за этих сомнений, а может, по иным причинам, в новокуйбышевском ДК раскупили чуть более половины билетов. И концерт там получился почти камерным.
Ограбление века
Впрочем, недобор в кассе - это мелкое недоразумение по сравнению с тем, что случилось на следующий день. В канун праздника всех мужчин Шатунов сделал самый щедрый подарок одной женщине - неизвестной ему 19-летней девушке.
22 февраля Шатунов выступал в ДК Бугуруслана. Там был полный аншлаг. 450 входных билетов распродали за несколько дней до концерта. Пока же певец честно отрабатывал гонорары на сцене, в фойе разыгрался настоящий детектив. Когда организаторы концерта вместе с директором ДК пришли снимать кассу, оказалось, что денег в ней нет. Девушка-кассир также бесследно исчезла. По предварительным данным выручка от концерта должна была составить чуть более ста тысяч рублей. Пришлось вызывать милицию.
Позже выяснилось, что кассир работала в Доме культуры всего четыре дня. Ее взяли на замену постоянной сотруднице, которая вышла на больничный.
Сам Юрий Шатунов отреагировал на это известие с полной беспечностью.
- Хорошо, что не убили! - сказал на концерте он. - Может быть, кому-то эти деньги действительно важнее, чем мне.
Впрочем, певец немного слукавил. Свой гонорар за Бугуруслан он получил сполна. В тот же день Шатунов отработал в Отрадном, где вновь собрал полный аншлаг. И организаторы его гастролей выплатили певцу всю прибыль, полученную за это выступление.
«Вам меня мало?»
23 февраля Шатунов отбыл в Пензу. Все еще потрясенный случившейся накануне кражей, он попросил проверить кассу до начала выступления. Убедившись, что с деньгами все в порядке, певец так разошелся на концерте, что даже стал читать пензюкам матерные частушки. Впрочем, пришедшие на концерт молодые мамочки с детьми тут же пожурили артиста. И позже на концертах в Сызрани и Самаре Шатунов уже не позволял себе фривольности.
Выступление в Самаре стало самым массовым и грандиозным в этом туре. Хотя по программе оно ничем не отличалось от тех, что видели зрители предшествующих городов. Все те же известные хиты, цветы, подарки. А публика по-прежнему закидывала Шатунова записками с вопросами, на которые певец отвечал по мере возможности. Поклонницы интересовались прежде всего личной жизнью кумира.
- Моя семья живет в Германии, а я бываю дома набегами, - честно говорил певец. - Обычно, после полугодовых гастролей, жена встречает меня фразой: «Ну, где же ты так долго пропадал?»
Спрашивали и о судьбе других солистов «Ласкового мая».
- А вам меня мало? - нескромно отвечал артист. - Всех нас раскидало по жизни. Кто-то бизнесом занялся, кто-то канул в небытие. Вскоре состоится премьера фильма о нашей группе. Там, конечно, на 99% все художественный вымысел, но частичка правды все-таки есть.
 

Версия для печати