«Ваню сбросили с балкона»

В Тольятти при загадочных обстоятельствах погиб выпускник школы

Что привело Ивана днем 26 июня к этому дому, пока остается тайной
На балконе 11 этажа многоэтажки была найдена одна из кроссовок Вани
Юноша упал на пандус у входа в подъезд

Утром 26 июня Иван Васильченко находился дома и ждал родителей. Ближе к полудню парню кто-то позвонил, и он сорвался с места. Иван направился к дому №51 на Автозаводском шоссе. По дороге к многоэтажке он встретил знакомого, который спросил у него, куда тот идет. Иван ответил: «К друзьям». Все, что случилось после, покрыто тайной.

«Ему звонили с неизвестного номера»
18-летний Иван упал с общего балкона высотки и разбился. Рядом с телом юноши лежала его любимая игрушка - кубик Рубика. На руке были часы, которые остановились на 11.42.
- Как падал Ваня, видела наша соседка из 22-й квартиры, - рассказывает жительница дома №51 Надежда Ивановна. - Она еще возмутилась, что средь бела дня кто-то паласы из окна выбрасывает. Он не кричал, поэтому никто не понял, что это человек. Разглядели только, когда мальчик упал на перила перед подъездом. Соседка тут же бросилась звонить в «скорую».
С какого именно этажа упал выпускник 21-й школы, никто не знает. Одни говорит, что с 7-го, другие - с 11-го. Кто-то сказал, что Васильченко упал с крыши. Однако жители дома утверждают, что вход на крышу закрыт, проникнуть туда невозможно. К тому же, по словам друзей погибшего, на 11 этаже была обнаружена одна из кроссовок парня.
Чтобы выяснить, что заставило парня пойти именно в этот дом, родители сделали распечатку звонков. По словам бабушки, которая находилась в день трагедии дома, Ивану кто-то позвонил, поэтому он и ушел из дома. На распечатке в графе «последний входящий вызов» значилось: «номер не установлен».
Друзья предположили, что Иван мог идти на встречу к своему другу Игорю Клетушкину, который как раз проживает в доме №51. Однако тот утверждает, что Иван ему не звонил и не заходил.
- В этот день я был дома с мамой, - рассказал «Репортеру» Игорь. - Лег накануне поздно и проспал до трех часов дня. Мама пыталась меня разбудить, говорила: «Там парень какой-то разбился», но я не встал. О трагедии узнал только ближе к вечеру. Говорят, Ваня шел ко мне, но я уверен, он бы предупредил об этом. В доме живут и другие его знакомые, но я сомневаюсь, что он шел к ним.
По словам Игоря, чтобы выманить Ивана из дома, нужны были веские основания. Парень ждал родителей, а их он никогда не подводил.
- Он не был человеком, который бы вдруг побежал куда-то сломя голову, - говорит Клетушкин. - Не знаю, кто мог ему позвонить и что-то такое сказать, чтобы он сорвался из дома.

Это не суицид
Изначально следствие предполагало, что Иван мог покончить с жизнью из-за неудачной сдачи ЕГЭ. Однако эта версия возмутила друзей и одноклассников парня. В школе также не верят в то, что случившееся связано с учебой.
- Иван хорошо сдал экзамены, - рассказывает завуч по воспитательной работе школы №21 Галина Коржева. - Он планировал подать документы в Самарский аэрокосмический университет на радиотехнический факультет, а также в Тольяттинский госуниверситет на несколько технических специальностей. Ваня мог легко пройти на «бюджет». К тому же он два года посещал курсы в «аэрокосе».
В итоге версия о суициде отпала.
- Информация о том, что выпускник тольяттинской школы покончил жизнь самоубийством из-за неудовлетворительных результатов ЕГЭ, не нашла подтверждения, - сказала нам старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. - По факту гибели выпускника проводится доследственная проверка, которая будет длиться месяц.

Погиб из-за денег?
Общаясь со знакомыми Ивана, всплыла еще одна версия. Якобы незадолго до гибели он выручил своего приятеля–девятиклассника. Тот вроде бы задолжал кому-то деньги, вовремя не вернул, и кредиторы «поставили его на счетчик».
Должник попросил денег у Вани. А тот располагал некоторой суммой. У него хранились деньги одноклассников, собранные для выпускной вечеринки. И Ваня отдал то ли часть этой суммы, то ли все деньги попавшему в беду товарищу.
Друзья Ивана не исключают, что в день гибели его вызвал тот самый девятиклассник, чтобы вернуть деньги. С кем юноша встретился в подъезде дома №51, неизвестно. Но, судя по всему, разговор у них не получился. Возникла потасовка. Ваню побили и потом выбросили с балкона 11 этажа, считают друзья погибшего. А может быть, во время драки Ваня сам случайно свалился вниз.
Такое развитие событий подтверждает тот факт, что на запястье Ивана видели синяк, разбита губа и, возможно, сломан. Не исключено, что Иван был в бессознательном состоянии, когда падал с многоэтажки.

«Я уйду, а кубок останется»
В школе №21 все говорят, что Ваня был самым ярким выпускником. Добрый, активный, он всегда готов был помочь. На вопрос «Репортера», были ли у Ивана враги, Игорь Клетушкин растерянно разводит руками: «Никогда. Его все любили».
Иван был ведущим на разных школьных мероприятиях, безумно любил играть в баскетбол, увлекался уличными танцами. Жгучего брюнета под два метра ростом обожала вся школа.
- Перед сдачей ЕГЭ Ваня участвовал в соревнованиях по баскетболу, мы его журили, мол, готовился бы к экзамену, - вспоминают учителя. - А он говорил: «Я уйду, а кубок вам на память останется»...
На похороны пришли более 300 человек. Друзья и сейчас не забывают о нем, создали на сайте «ВКонтакте» страничку, посвященную Ване. На месте его падения до сих пор появляются цветы.
Для родителей Вани его смерть была страшным ударом. Он был единственным ребенком в семье. Папа и мама души не чаяли в нем, даже переехали из Казахстана в Россию, чтобы сын получил хорошее образование.

Версия для печати