«Лабиринт моды» остался без Гран-при

Главный приз - швейную машинку - отложили до следующего года

Фото:

Почти полтысячи участников отметились в этом году на конкурсе детской и молодежной моды «Лабиринты моды», организованном при поддержке министерства образования и науки Самарской области. В этом году к нам приехали юные дизайнеры из Набережных Челнов и Ульяновска. От нашей губернии отметились все города и районы. Свои работы представили даже модельеры из самых отдаленных сел. Оказывается, и там следят за модой.
Целых пяти часов с трудом хватило, чтобы все участники успели показать свои работы. При этом детские коллективы смогли оценить работу более опытных товарищей, почти профессионалов - студентов различных училищ и институтов. Ну а взрослые с удовольствием следили за творениями малышей.
Угадать, кто же победит, чья коллекция «выстрелит», было практически невозможно. За кулисами участники дружественно поддерживали соперников и помогали друг другу подготовить моделей к выходу. На сцене же шла настоящая борьба. В большинстве случаев уровень дефиле был на высоком уровне, которому могут позавидовать многие модельные агентства столицы и Питера. Особенно в этом отношении отличился Ульяновск. Каждый показ гостей из этого города превращался в настоящее представление.
- У нас в городе всего пять модельных агентств, и конкуренция между ними жесткая, - призналась «Репортеру» молодой дизайнер Наталья Вирясова. - Но зато у тольяттинцев мощная группа поддержки. Каждая их коллекция в зале воспринимается бурей оваций. Конечно, это сильно помогает. Странно, что у самарцев не образовалось такой команды. Правда, уровень самих коллекций очень высокий. Соревноваться с самарцами сложно, тем более что в Ульяновске таких крупных конкурсов не проводят. Тем не менее в прошлом году на «Лабиринтах моды» я заняла первое место. Что будет в этот раз, боюсь и предположить.
Зря боялась Наташа - ее коллекция «Безумная Эльза» получила первое место в номинации «Костюм - художественная идея».
А вот самарчанка Татьяна Мастеркова взяла первый приз только в конкурсе эскизов. Хотя, по сути, ее коллекция «Мираж» уникальна именно в своем воплощении. Во-первых, она пошита из натурального шелка, а во-вторых, каждый костюм декорирован бисером вручную. Эту кропотливую работу девушка проделывала на протяжении шести месяцев.
На сей раз Гран-при не достался никому. Жюри не стало вручать главный приз конкурса, аргументируя это тем, что многие участники достойны лавров победителя, и выбрать лучшего было невозможно.
- Из года в год нас все больше поражает творческий рост участников, - признается председатель оргкомитета конкурса Галина Вербушева. - Мы затевали детский конкурс, коим он и остается. Но наши дети растут, в том числе и профессионально. Очень жаль, когда остается вакантный пьедестал. Главный приз - швейная машинка - будет лежать до следующего года. Думаю, что нам придется разрабатывать систему баллов для выявления победителей. Также из-за большого количества сценических постановок будем решать вопрос о введении номинации «Перфоманс».

Тихое дефиле
На неделе в Самаре прошел 1-й Международный фестиваль-конкурс театров и студий моды среди детей с нарушением слуха DEAFile.
- Такой фестиваль проводился в России впервые, - рассказывает «Репортеру» директор самарской школы интерната №4 Людмила Милькина. - Мы до сих пор находимся под впечатлением от гала-концерта, который состоялся в Доме культуры железнодорожников.
И действительно, первое впечатление от мероприятия было ошеломляющим: в фойе ДК, в зале и за кулисами не было слышно привычного гула голосов. В непривычной для зрелищных мест тишине порой слышны лишь отдельные голоса. Только когда на сцену выходили участники конкурса, звучала музыка.
Самарцы взяли первое место в номинации «Костюм-реальность». К победе их готовили школьные педагоги Оксана Штибу, Анна Коршунова, Оксана Валягина и Марина Ухманова.
Как оказалось, искусство костюма - вид прикладного творчества, весьма востребованный людьми, лишенными возможности слышать этот мир. По мнению Людмилы Милькиной, фестиваль дал участникам прекрасную возможность рассказать о себе и поделиться со зрителями своим талантом.

«Лабиринт моды» остался без Гран-при 22
Фоторепортаж: «Лабиринт моды» остался без Гран-при
Версия для печати