Семейные ценности нужно поддерживать

Состоялось заседание комиссии при губернаторе по вопросам демографического развития. Ее вел председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

В последнее время в Самарской области увеличивается рождаемость
Фото:

 Открывая заседание, Виктор Сазонов подчеркнул особую актуальность демографического развития для современной России.

«В 2005 году высшее руководство страны выдвинуло четыре приоритетных национальных проекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие АПК», - напомнил он. - Их реализация привела к улучшению положения в этих сферах. А президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что решение демографических проблем стало, по сути, еще одним, пятым, национальным проектом. В Самарской области много внимания уделяется поддержке семьи, материнства и детства. Ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки, но нам есть еще куда стремиться».

Руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Сергей Филиппов рассказал членам комиссии о том, как работа по поддержке семьи, материнства и детства освещается в губернских СМИ. Основное внимание здесь уделяется информированию граждан о различных программах стимулирования рождаемости, поддержки молодых и многодетных семей, защиты детей и пр. Но не менее важный аспект информационной политики губернии - пропаганда традиционных семейных ценностей. При поддержке региональных властей на местных телеканалах, в печатных СМИ выходит большое количество материалов, посвященных этой теме. Но чтобы объединить усилия различных ведомств в решении демографических задач региона, Сергей Филиппов предложил принять в области целевую программу. Виктор Сазонов и члены комиссии поддержали эту идею.

Версия для печати