Какие права имеет инвалид 1 группы?

Инвалид 1 группы - это человек, чьи нарушения здоровья приводят к значительному нарушению жизнедеятельности, а также к ограничению возможности самообслуживания и передвижения. Больше узнать, что такое инвалидность 1 группы можно по ссылке.

Какие права предоставляются инвалидам 1 группы?

Инвалиды 1 группы имеют ряд прав и льгот, которые помогают им облегчить жизнь и улучшить ее качество. Вот некоторые из них:

  1. Предоставление бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Инвалиды 1 группы имеют право на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями, необходимыми для поддержания их жизни.
  2. Предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте. Инвалиды 1 группы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте (автобусы, метро и т.д.).
  3. Предоставление жилых помещений. Инвалиды 1 группы имеют возможность получить жилые помещения, если у них нет своего жилья.
  4. Предоставление социальной поддержки. Инвалиды 1 группы имеют право на социальную поддержку в виде материальной помощи и других выплат.

В зависимости от региона и наличия дополнительных программ поддержки, инвалиды 1 группы могут получать и другие льготы от государства.

Какие болезни относятся к инвалидности 1 группы

Заболевания, относящиеся к 1 группе инвалидности включают в себя: Полная слепота. Психические заболевания. Заболевания нервной системы. Заболевания суставов, которые мешают человеку передвигаться. Онкология. Неизлечимые заболевания сердечно-сосудистой системы. Отсутствие конечностей. Заболевания дыхательной функции., Болезни почек.

Как получить статус инвалида 1 группы?

Для получения статуса инвалида 1 группы необходимо обратиться в медицинскую комиссию. Медицинская комиссия:

  • проводит обследование;
  • выдает соответствующее заключение.

Имея на руках заключение медицинской комиссии вы можете обратиться в органы социальной защиты на получение льгот и прав, которые предоставляются всем инвалидам 1 группы. Инвалиды 1 группы имеют ряд прав и льгот, которые помогают им облегчить жизнь и улучшить ее качество.

Версия для печати