Покупаем моторное масло для турбодизелей

Автолюбителям по душе ТС, которые имеют турбодвигатели. Каждая такая поездка – это море эмоций, неповторимые ощущения. За счет турбины дизель может развить немалую скорость за короткий временной промежуток. Зачастую владельцы столь мощных авто тратят немало денег, чтобы обслужить свое ТС. К примеру, техобслуживание нужно проводить вдвое чаще, следовательно, нужно чаще менять моторное масло. Такой смазочный материал должен быть высококачественным, должен иметь необходимые характеристики. А дизель цена вы можете увидеть тут cotn.ru.

Почему бы не купить обычное масло?

Если у вас машина с турбированным дизелем, то не нужно приобретать «абы какое» масло. Рабочий процесс такого мотора отличается от бензинового двигателя. Во-первых, помните о тепловой нагрузке на турбомотор. Если количество оборотов составляет 150 тыс./мин, то температура может достигать 1000оС. В итоге очень высокой становится температура канавки поршня, причем именно верхней (может достигать 270оС). Такие показатели не аналогичны тем, что свойственны бензиновым моторам. Это значит, что нужно покупать хорошую смазку, чтобы она выдержала столь высокую температуру и нагрузки.

Когда работает турбодвигатель, образуется немало части сажи, ведь топливо не на 100% сгорает. Давление в камере сгорания высокое, поэтому газы проникают в картер. Это становится причиной большего окисления масла, следовательно, оно быстро стареет.

Стоит помнить: поломка турбины станет причиной разрушения дизельного мотора. Когда турбокомпрессор станет пустым, это существенно скажется на работе мотора. Есть вероятность, что он на 100% выйдет из строя.

Масло для дизельных моторов не похоже не обычное за счет особого состава. В подобных смазочных материалах есть немало моющих и диспергирующих присадок. За счет этого образуется меньший нагар на очень важных компонентах. В дизтопливе есть немало серы, поэтому в смазочный материал добавляются щелочные присадки. Это позволяет сопротивляться процессу окисления. Вот почему необходимо максимально внимательно выбирать масло для турбированного дизеля. Очень важно учесть эксплуатационные характеристики. Они указаны в сервисной книжке вашего ТС.

Версия для печати