Растения и свет

Относительно восприимчивости освещения все растения условно делятся на: индифферентные, тенелюбивые и светолюбивые. Когда световой поток меняет свою интенсивность, сразу появляются проблемы, которые достаточно хорошо видны невооруженным глазом. В качестве наглядного примера, мы рассмотрим весьма распространенную узамбарскую фиалку, более известную под именем «сенполия». Напомним, что в идеальном состоянии листья должны лежать в одной плоскости, сквозь которую не видно грунта, а ярусы - перекрываться лишь частично. Узнать подробно о методике выращивания культур безгрунтовым способом - гидропонике, вы можете по ссылке https://home-hydroponica.ru/.

Что происходит при высокой интенсивности освещения

Листья бледнеют или тускнеют. Иногда становятся иссиня-черными, а с изнаночной стороны - красными. Появляются желтые пятна разной величины. Макушка уплотняется и становится жесткой. У фантазийных сортов могут исчезать штрихи и крапинки. Цветки обретают равномерную однотонность.

Что делать

Для начала проверьте систему освещения. Достаточно иметь на полке две 40-ваттные лампы. Нежные растения уберите на края и сократите световой день, как минимум, на час. Отмените удобрения. При фатальном невезении подарите эту фиалку друзьям. Возможно, в других жизненных условиях ей будет комфортнее.

Недостаток света вы также заметите очень быстро. Ряды листьев будут широкими и свободными, промежутки большими, а грунт отчетливо виден. Ярусов может не быть совсем, поскольку каждый листок устремлен вверх за своей порцией ультрафиолета. Из-за этого может не быть цветения.

Проблема решается следующим образом: поэкспериментируйте с окнами. Опытные цветоводы рекомендуют пользоваться южной и восточной стороной. Правда, в первом случае, вы получите яркий свет в течение всего дня. При отсутствии деревьев придется применять дополнительные меры защиты. Будет достаточно тонких штор, либо бумажных ширм. Во второй половине на западе появляется испепеляющее послеполуденное солнце. Цветы придется переносить. Северные окна для светолюбивых сенполий вообще не подходят.

Версия для печати