Соблюдаем журналистскую этику

Все мы живем в бесконечном информационном потоке, ориентируясь прежде всего на то, что для нас подготовили журналисты. Именно поэтому данная профессия накладывает на ее носителей невероятную ответственность. Конечно, если это просто новости, которые нацелены в первую очередь на развлечение читателей, слушателей, зрителей, к ним можно относиться несколько лояльнее. Однако, что касается новостей важных, тех, откуда большинство людей черпает информацию, тут уж ответственность на журналистов ложится в полной мере. Ольга Гришина - эксперт по спортивной журналистике, а также товарам для здоровья, одежде, обуви и гаджетам для спорта и фитнеса. Статьи от автора можно найти на express-novosti.ru.

На самом деле журналистика – это та область деятельности, в которую должны приходить люди исключительно честные, идущие за призванием, те, для которых подлинность предоставляемой массовому читателю информации, является более важной, нежели сиюминутные удобства, слава или финансовые привилегии. Несмотря на то, что сейчас практически каждый может себя испытать на журналистском поприще благодаря всемирной паутине, профессия накладывает на человека вполне объяснимые моральные и интеллектуальные обязательства.

Дело в том, что еще ранее, до возникновения сети интернета журналисты считались людьми максимально грамотными, способными донести до любого человека любую информацию с учетом всех моральных и этических норм. Потому при отборе на факультеты журналистики неизменно вначале проводилось собеседование. Уже при первой беседе с человеком, претендующим на роль студента факультета журналистики, преподаватели могли себе представить – годен ли тот или иной абитуриент для столь непростой и ответственной профессии.

Еще одна причина, по которой нынешняя журналистика претерпела изменения – огромный поток информации и множество различного рода субкультур. Однако, насколько бы не изменились условия работы современного журналиста, нужно всегда помнить, что от простого собирателя сплетен его отделяет лишь способность вычленить зерна правдивой информации из общего потока и донести ее самым разным представителям общества, не утяжеляя эту информацию и не искажая ее.

Версия для печати