Какие браузеры лучше и быстрее?

Сёрфинг в интернете не возможен без веб-браузера, но сегодня очень сложно определиться с выбором конкретного браузера из-за большого количества представленных на рынке вариантов. В данной статье мы рассмотрим главные преимущества и недостатки самых популярных бесплатных браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer). Если интересует Интерфейс Hamachi, переходите на ruhamachi.ru.

Internet Explorer. Когда этот обозреватель был самым популярным средством для просмотра веб-страниц и для многих пользователей он до сих пор является «окном в интернет». Однако из-за большого количества недостатков легендарный браузер утратил свою популярность, и в новой Windows 10 нас ждет новинка Microsoft Edge. Справедливости ради стоит сказать, что последние версии отличались стабильностью и имели гораздо меньшее количество багов. Но, к сожалению, многие сайты так и остались нечитаемыми, а скорость работы оставляет желать лучшего, поэтому IE не сможет составить достойной конкуренции его альтернативам.

Скачать Mozilla Firefox. Браузер, который еще 6 лет назад уверенно занимал первое место по популярности среди обозревателей, сегодня неуклонно теряет свои позиции, и это совсем неудивительно, ведь с каждым обновлением он становится только хуже. Несмотря на свою многофункциональность, а также огромное количество дополнений, Mozilla Firefox потребляет слишком много оперативной памяти, и при большом количестве открытых вкладок не застрахованы от сбоев даже владельцы довольно мощных компьютеров.

Opera 12 и Opera Next. Также достаточно популярным обозревателем, особенно на российском рынке, является Opera. Многие пользователи высоко оценивали браузер Opera 12 из-за его высокой скорости работы, которая сопоставима с Firefox, при этом Opera потребляет гораздо меньше ресурсов компьютера. В то же время многие считали Opera 12 морально устаревшим обозревателем (в частности, некорректно работали многие сайты), поэтому компания представила его обновленную версию OperaNext. Браузер работает на движке Chromium, поэтому его считают очередным клоном Google Chrome. Для пользователей с медленным соединением полезной будет функция Opera Turbo, которая позволяет экономить трафик и быстрее загружать страницы.

Безоговорочным фаворитом, лучшим среди лучших браузеров является Google Chrome (более 65% рынка). Он потребляет гораздо меньше ресурсов, чем выше перечисленные обозреватели, при этом скорость работы действительно является молниеносной. Среди недостатков пользователи выделяют лишь непривычную панель закладок, однако это легко исправить путем установки специального расширения.

Версия для печати