Теплицы и их роль в сельском хозяйстве

Теплицы являются самым совершенным способом культивации закрытого грунта. Отличительной чертой теплиц, в сравнении с другими методами обработки защищенного грунта, является создание максимально комфортных условий не только для выращивания различных культур, но и для рабочего персонала, который ухаживает за растениями. Товары для дома и дачи выбирайте на dacha-spb.ru.

При этом полностью можно исключить сезонный характер работ и выращивать круглый год самые разнообразные культуры. Как правило, теплицы делят по сезонности, назначению, виду прозрачного покрытия, технологии выращивания, способу обогрева и конфигурации охлаждения.

По сезонности теплицы делятся на весенние и зимние (всесезонные). Весенние используют с ранней весны и до поздней осени, а зимние – круглый год. Первые, как правило, могут быть и переносными, а обогрев происходит в них дровами или обогревателями. Второй же вид исключительно стационарный и имеет свою сложную систему отопления.

По назначению теплицы разделяются на рассадные, цветочные и овощные. В основном рассадные парники и теплицы из поликарбоната имеют небольшой размер и в них выращивают рассаду, которая потом будет высажена в открытый грунт. Цветочные и овощные более массивные и в них выращивают круглогодично цветы и овощи до периода созревания или цветения.

По покрытию теплицы делятся на пленочные, остекленные и поликарбонатные. Как правило первый вид применяется в переносных теплицах и парниках. Остальные два – в стационарных.

По технологии выращивания они разделяются на полочные и грунтовые. Есть еще подвесные, но этот тип используется реже.

Выбирают садовые теплицы, после определения с видом, как правило, по углу наклона крыши. Нужно понимать, если угол будет маленьким, то все осадки будут оставаться на поверхности и создавать лишнее давление на материал. При большом угле идет перерасход материала, что в результате чревато очень долгой окупаемостью. Еще угол отвечает и за скат конденсата внутри самой теплицы. Самым оптимальным вариантом является уклон в 23 градуса.

По способу отопления теплицы также разделяются на несколько видов. В основном, как выше упоминалось, он зависит от размера и предназначения самой конструкции. Охлаждение производится естественно и принудительно.

Современные теплицы производятся из высокопрочных и легких материалов, что дает возможность их транспортировать и устанавливать без помощи тяжелой техники.

Версия для печати