Выбираем сайдинг

Одним из самых популярных и привлекательных по цене современных материалов для внешней отделки помещений является сайдинг. Этот материал представляет собой набор панелей, способных соединяться друг с другом при помощи защёлки-замка. К обрешётке они крепятся с помощью гвоздей, для этого панели имеют специальные перфорированные участки. Процесс обшивки стен сайдингом заключается в последовательном укреплении полос на обрешётке и сцеплении их друг с другом.

В зависимости от материала, из которого изготовлены панели, сайдинг бывает:

  • металлическим,
  • деревянным,
  • цементным,
  • виниловым.

Стоит рассмотреть преимущества и недостатки всех типов.

Металлический сайдинг

Начнём с металлического сайдинга. Металлический сайдинг - наиболее прочный среди других типов этого материала, и в этом его важное преимущество. Благодаря прочности и специальному замочному креплению, панели этого типа проще подогнать друг к другу, что облегчает их монтаж. Современные технологии позволяют получить практически любой рисунок текстуры на металлических панелях. Так, панели могут имитировать бревенчатую стену или обшивку вагонкой, что придаёт стенам эстетичный вид в сочетании с повышенной прочностью.

Деревянный сайдинг

Деревянный сайдинг - это, по сути, специально подготовленная вагонка. Для большей стойкости к негативным воздействиям окружающей среды он пропитывается полимерными смесями, улучшающими механические и декоративные свойства дерева. Такой сайдинг морозоустойчив, влагоустойчив и прочен.

Цементный сайдинг

Цементный сайдинг изготавливается методом прессования из цемента с добавлением волокон целлюлозы. При изготовлении рельефных панелей на их поверхности выдавливается рисунок, имитирующий рисунок ценных пород дерева. Рисунок может быть настолько реалистичным, что панели цементного сайдинга можно издали принять за панели из дерева. К важным преимуществам относится и то, что он полностью пожаробезопасен. Кроме того, не подвержен воздействию солнечных лучей (не выгорает на солнце) и не страдает от изменений температуры окружающей среды, экологичен и долговечен (срок службы до 50 лет).

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг изготавливается из безопасного поливинилхлорида, который устойчив к перепадам температур, экологически безопасен и прочен, подробнее по ссылке https://www.dom-sidinga.ru/vinyl-siding/docke/ru/4/d4-simple-(korabelynyy-brus). Такой материал не горит при пожаре, а только плавится, поэтому он отвечает требованиям пожарной безопасности. К плюсам винилового сайдинга относится также стойкость к грибкам и влаге. Этот материал при низкой стоимости имеет длительный срок службы (до 50 лет), что обуславливает его популярность в России.

Версия для печати